Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
501.403
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Urlaub bei Kündigung in der zweiten Jahreshälfte

02.10.2018 10:13 |
Preis: 40,00 € |

Arbeitsrecht


Beantwortet von


Wenn man in der zweiten Hälfte des Jahres kündigt, wieviel seines Resturlaubs steht einem noch zu ?

Konkret:
Aktuell ist der Resturlaub auf der Abrechnung mit 12 Tagen angegeben.
Gekündigt wurde vom Arbeitnehmer zum 31.10.2018

Der Arbeitgeber möchte den Resturlaub aber nur anteilig gewähren. Darf er das
oder steht einem nicht vielmehr der gesamte Resturlaub zu wenn man nach dem 30.06. kündigt ?

Bitte um kurze Rückinfo.

Danke
02.10.2018 | 11:51

Antwort

von


(637)
Wrangelstrasse 16
24105 Kiel
Tel: 0431-895990
Web: http://www.kanzlei-steidel.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen verbindlich wie folgt beantworten:

Tatsächlich steht dem Arbeitnehmer der gesamte Resturlaub zu, wenn er in der zweiten Jahreshälfte aus dem Arbeitsverhältnis ausscheidet. Dies ergibt sich aus § 5 Absatz 1c BUrlG ( Bundesurlaubsgesetz ). Dort ist nämlich geregelt, dass bei einem Ausscheiden in der ersten Jahreshälfte nur ein zeitanteiliger Urlaubsanspruch besteht. Im "Umkehrschluss" ergibt sich damit, dass der volle Jahresurlaubsanspruch besteht, wenn der Arbeitnehmer in der zweiten Hälfte ausscheidet, was bei Ihnen der Fall ist.

Sie können also den vollen Jahresurlaub beanspruchen, müssen dies aber nicht. Vielmehr können Sie Resturlaub natürlich aus auf ein Folgearbeitsverhältnis übertragen. Dies steht Ihnen aber frei.

Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen


Rechtsanwalt Sascha Steidel
Fachanwalt für Familienrecht

Neu

Darf's noch eine Frage mehr sein?

Viele oder regelmäßige Fragen? Mit der Frag-einen-Anwalt.de Flatrate unbegrenzt Fragen stellen.
Sie haben ein Problem, von dem Sie wissen, dass noch mehr Fragen kommen? Sie sind Handwerker, Arzt, Freiberufler oder Gründer? Dann sollten Sie sich das mal näher anschauen.
Details anschauen
ANTWORT VON

(637)

Wrangelstrasse 16
24105 Kiel
Tel: 0431-895990
Web: http://www.kanzlei-steidel.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Arbeitsrecht, Miet und Pachtrecht, Internet und Computerrecht, Verkehrsrecht, Erbrecht, Vertragsrecht, Fachanwalt Familienrecht, Grundstücksrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 64524 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Vielen Dank für die schnelle und ausführliche Antwort!!! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Vielen Dank für die schnelle und ausführliche Antwort!!! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Vielen Dank für die schnelle und ausführliche Antwort!!! ...
FRAGESTELLER