Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
484.392
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Untermietverhältnis kündigen; berechtigtes Interesse


06.02.2018 14:36 |
Preis: 30,00 € |

Mietrecht, Wohnungseigentum


Beantwortet von



Ein Untermietverhältnis (unmöbliertes Zimmer in eigener Wohnung; unbefristet untervermietet ) soll beendet werden.
Der Hauptmieter möchte nämlich aus der Wohnung ausziehen und hat selbst eine Kündigungsfrist von 3 Monaten gegenüber dem Hauptvermieter.

In dieser Konstellation gelten wohl die Kündigungsfristen nach § 573a Abs. 2 BGB

Sinngemäß würde das bedeutet:
Ohne berechtigtes Interesse verlängert sich die 3 monatige Kündigungsfrist um weitere 3 Monate auf 6 Monate.

Wenn der Hauptmieter nun sein Hauptmietverhältnis durch EIGENE Kündigung beendet,
stellt dies ein berechtigtes Interesse dar, das Untermietverhältnis mit 3 Monaten zu beenden,
oder gilt hier die 6 monatige Kündigungsfrist?
06.02.2018 | 16:57

Antwort

von


1386 Bewertungen
Tirpitzstr.21
26122 Oldenburg
Tel: 0441-7779786
Web: www.jan-wilking.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen
Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen verbindlich wie folgt beantworten:

Nach herrschender Meinung (z.B. Bundesgerichtshof, Urteil vom 28.02.1996 - XII ZR 123/93) stellt die Kündigung des Hauptmietverhältnisses kein berechtigtes Interesse im Sinne des § § 573 Absatz 1 BGB dar, auf das der Hauptmieter sich bei Kündigung des Untermieters berufen könnte. Es gilt daher die gesetzliche Kündigungsfrist von 6 Monaten gemäß § 573a BGB, wenn keine abweichenden Vereinbarungen getroffen wurden.


Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen


Rechtsanwalt Jan Wilking

ANTWORT VON

1386 Bewertungen

Tirpitzstr.21
26122 Oldenburg
Tel: 0441-7779786
Web: www.jan-wilking.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Internet und Computerrecht, Vertragsrecht, Kaufrecht, Urheberrecht, Arbeitsrecht, Wettbewerbsrecht, Medienrecht, Miet und Pachtrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 61064 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
4,6/5,0
Mein Erstnutzer-Eindruck : kompetent und schnell - unbedingt weiterzuempfehlen. Eine der sinnvollsten Internetseiten die ich kenne. ...
FRAGESTELLER
4,6/5,0
Unsere Fragen wurden konkret beantwortet. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Hat uns sehr geholfen Können so mit guten Voraussetzungen im einem Rechtsstreit gehen. Vielen Dank und gerne wieder Sehr zu empfehlen ...
FRAGESTELLER