Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
480.084
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Unterhaltszahlung bei zwischenzeitlicher Betreuung im eigenen Haushalt


22.03.2005 14:33 |
Preis: ***,00 € |

Familienrecht



Hallo. Meine Tochter lebt bei meiner Ex. und ist auch dort gemeldet. Da sie aber ca. 5 Tage am Stück in 2 Wochen bei mir wohnt möchte ich wissen, ob ich den Unterhalt kürzen kann? MFG.

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten
Sehr geehrter Ratsuchender,

es kommt auf die genauen Umstände an: Wenn Sie und Ihre Exfrau das gemeinsame Sorgerecht haben und Sie dieses durch die Betreuung ausüben, dann ist Ihre Exfrau Ihrer Tochter für die Zeit, die Sie sie betreuen, ohne Weiteres barunterhaltspflichtig; Sie können Ihre Unterhaltsverpflichtung dann mit der Unterhaltsverpflichtung Ihrer Exfrau verrechnen. Wenn Sie aber kein Sorgerecht haben und Ihre Tochter "nur" im Rahmen Ihres Umgangsrechts betreuen, dann besteht nicht ohne Weiteres eine Pflicht Ihrer Exfrau zur anteiligen Unterhaltszahlung. Vielmehr müssen Sie hierfür besondere Umstände geltend machen können, die sich aber bei einer Betreuung von fünf Tagen in zwei Wochen von selbst ergeben dürften. Am besten suchen Sie einen Kollegen vor Ort auf, der die weitere Vorgehensweise mit Ihnen bespricht.

Ich hoffe, Ihnen mit dieser Auskunft geholfen zu haben, und verbleibe

mit freundlichen Grüßen
Jana Laurentius
(Rechtsanwältin)
FRAGESTELLER 30.12.1899 /5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 60078 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Ausführlich, verständlich und klar geschrieben. Sehr zufrieden. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Herr RA Vasel erschien mir sehr kompetent, da er auch bei angedachtem weiteren Verfahren meines Steuerberaters fundierte Bedenken, gerade paradoxerweise bezüglich eventuell sich daraus ergebender steuerlicher Nachteile, hatte ... ...
FRAGESTELLER
3,2/5,0
Ohne Paragraphenangabe, alles pi x Daumen, man hätte zb § 850d ZPO oder sowas erwähnen können, Frage wurde obendrein unvollständig beantwortet aber Alles in Allem eine kleine Übersicht, musste im Endeffekt trotzdem alles Nachschlagen ... ...
FRAGESTELLER