Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Unterhaltspflicht während zweiter Ausbildung gegeben?

23.08.2010 14:39 |
Preis: ***,00 € |

Familienrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Reinhard Otto


meine Tochter ist 19 Jahre alt, hat ihre 1.Lehre abgebrochen und weiter die Schule besucht, hier im Juli den Abschluß Fremdsprachenkorrespondentin erhalten. Jetzt geht sie weiter zur Schule, um noch weiter aufzubauen. Muß ich in dieser weiteren Schulzeit noch Unterhalt bezahlen oder bin ich mit der abgeschlossenen Berufsausbildung von der Unterhaltspflicht befereit?

Guten Tag,

ich möchte Ihre Anfrage wie folgt beantworten:

Nach § 1610 Abs. 2 BGB schulden Sie den Unterhalt für die Dauer einer Berufsausbildung. Grundsätzlich ist dieser Anspruch Ihrer Tochter also mit erfolgreichem Abschluss als Fremdsprachenkorrespondentin erfüllt.

Die darauf aufbauende Ausbildung kann nur dann ausnahmsweise noch Unterhaltspflichten auslösen, wenn von vorne herein ein solcher Ausbildungsweg konzipiert und mit Ihnen abgestimmt war.

Das ist letztlich eine Tatfrage, die hier mangels Informationen nicht abschließend beantwortet werden kann.

Mit freundlichen Grüßen

FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 76886 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
So schnell habe ich bei frag-einen-anwalt.de noch nie eine so hilfreiche und klare Antwort bekommen. Super! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Alles war klar und verständlich formuliert. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Schnell, sachlich und kompetent. Vielen Dank und ich kann eine klare Empfehlung aussprechen. ...
FRAGESTELLER