Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
480.252
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Unterhaltsanspruch von mit Pflichtigem zusammenl. Ehegatten


28.02.2007 19:44 |
Preis: ***,00 € |

Familienrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Thomas Bohle



A und B geschieden, Kinder C 14Jahre und D 17Jahre bei B(Mutter)

B erhält keinen Unterhalt da selber arbeitet.

A wieder verheiratet mit E und hat neu klein F (3 Jahre)

E arbeitet nicht.

Aktion: Berechnung Kindesunterhalt.

In wieweit wird Bedarf von E mit angerechnet(z.B. erhöhung des Selbstbehaltes von A). In welcher Form, aufgrunde welcher Gesetzeslage,in welcher Höhe ? bzw. wird E z.B. in Winfam (Gutdeutsch) wie ein unterhaltsberechtigter geschiedener Ehegatte eingetragen. Es liegt kein Mangelfall vor.

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten
Sehr geehrter Ratsuchender,


da kein Mangelfall vorliegt, wird der Bedarf der E beim Kindesunterhalt überhaupt nicht berüksichtigt.

Dieses ergibt sich aus § 1609 BGB (nachzulesen über unsere Homepage, so dass ich von einem Abdruck absehe).


Mit freundlichen Grüßen

Rechtsanwalt
Thomas Bohle

FRAGESTELLER 30.12.1899 /5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 60124 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Meine Frage wurde verständlich und ausführlich beantwortet. Vielen herzlichen Dank! ...
FRAGESTELLER
4,6/5,0
Klar und unumwunden im Ganzen zu empfehlen ! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Die Antworten auf meine Fragen waren ausführlich und verständlich. ...
FRAGESTELLER