Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
478.230
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Unterhalt zahlen an EX Frau


| 15.09.2017 12:45 |
Preis: 40,00 € |

Familienrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Reinhard Otto



Ich bin seit 2014 geschieden muss Monatlich 420 euro für 45 Monate an meine EX Frau zahlen das noch bis April 2019 ,nun werde ich am 10.10. neu Heiraten ,kann ich die Unterhaltszahlung einstellen so habe ich gehört .???

Mit freundlichen Grüßen

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten
Guten Tag,

ich möchte Ihre Anfrage auf der Grundlage der dazu mitgeteilten Informationen wie folgt beantworten:

Durch Ihre neue Hochzeit entfällt nicht der Unterhaltsanspruch Ihrer Exfrau; dies würde nach § 1586 Abs. 1 BGB nur dann geltend, wenn Ihre Exfrau wieder heiraten würde.

Auszugehen ist daher davon, dass mit Ihrer neuen Hochzeit eine weitere unterhaltsberechtigte Person hinzu kommt, nämlich Ihre neue Frau.

Grundsätzlich bleibt also die Unterhaltspflicht gegenüber Ihrer Exfrau bestehen.

Ob und ggf. in welchem Umfang sich die Höhe der Zahlung ändern kann, ist von verschiedenen, hier nicht bekannten Faktoren abhängig.

Zunächst einmal muss geprüft werden, ob Sie aufgrund eines gerichtlichen Beschlusses oder eines Vergleiches bzw. Vertrages mit Ihrer Exfrau zahlen müssen. In letzterem Fall muss geprüft werden, ob Regelungen für den Fall Ihrer Wiederheirat getroffen wurden.

Falls nicht, bestimmt § 1609 BGB die Rangfolge zwischen den beiden unterhaltsberechtigten Personen.

Ihre Exfrau hat dann Vorrang vor dem neuen Ehegatten, wenn sie Kinder betreut und Betreuungsunterhalt bezieht oder länger als 15 Jahre mit Ihnen verheiratet war.

Sie können daher nicht einfach die Unterhaltszahlungen einstellen, sondern müssen zunächst, am besten bei einem Anwalt vor Ort, aufgrund des Unterhaltstitels prüfen lassen, ob und ggf. in welcher Höhe sich der zu zahlende Unterhalt an Ihre Exfrau verringert.

Liegt über den jetzigen Unterhalt ein Titel vor (Beschluss, Vergleich), müssen Sie zudem notfalls per Änderungsantrag diesen Titel ändern lassen, falls Ihre Exfrau nicht einwilligt.

Die Sache ist also komplizierter als Sie es gehört haben. Gut, dass Sie nachgefragt haben.

Mit freundlichen Grüßen
Bewertung des Fragestellers 17.09.2017 | 07:45


Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

"Ja die Antwort hat mir sehr geholfen .

Manfred Tebs"
FRAGESTELLER 17.09.2017 5/5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 59645 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Bisher TOP Antwort. Sehr schnell mit Kündigungstext usw. geliefert! Besser geht nicht! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Ich bedanke mich für die ausführliche und kompetente Antwort. Es hat mir sehr weitergeholfen. Sollte es notwendig werden, wenden wir uns gerne direkt an Herrn Schröter. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Herr Eichhorn hat schnell und unkompliziert geholfen. ...
FRAGESTELLER