Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Unterhalt an tschechische Frau

| 19.04.2010 16:50 |
Preis: ***,00 € |

Familienrecht


meine tschech. Exfreundin ist mit unserer gemeinsamen 1 jährin Tochter zurück nach Tschechichen. Für das Kind , welches in Deutschland geboren wurde und auch die deutsche Staatsbürgerschaft hat, habe ich hier die Vaterschaft anerkannt. Ein gemeinsames Sorgerecht besteht nicht.
Mit welchem Unterhalt für Frau und Kind ist bei meinem Einkommen von 3500€ bei keiner aussergerichtlichen Einigung zu rechnen ? Die Dame hat noch nie ein eigenes Einkommen gehabt. Wie lange muss die Frau unterstützt werden und welches Gericht ist zuständig ? VG

Sehr geehrter Fragesteller,

gerne beantworte ich Ihre Frage.

Eine genaue Angaben über die Höhe oder Dauer des Unterhalts ist leider nicht verbindlich möglich, weil unter anderem zunächst Ihr bereinigtes Nettoeinkommen ermittelt werden muss. Es ist nicht klar, ob Ihr Einkommen 3500 € brutto oder netto beträgt. Es muss auch geklärt werden, welche Positionen vom Einkommen abzugsfähig sind, etwa Schulden oder berufsbedingte Aufwendungen.
Generell gilt tschechisches Recht, wenn eine Person die in Tschechien lebt, Unterhalt von einer Person aus dem Ausland fordert.
Art. 18 EGBGB stellt für den Unterhalt auf den gewöhnlichen Aufenthalt des Unterhaltsberechtigten ab. Dies gilt sowohl für den Kindes- als auch für den Unterhalt der Exfreundin. Allerdings bestimmt Art. 18 V EGBGB, dass deutsches Recht anzuwenden ist, wenn der Berechtigte und der Verpflichtete Deutsche sind und wenn der Verpflichtete seinen gewöhnlichen Aufenthalt im Inland hat. Der Kindesunterhalt würde sich demnach nach deutschen Recht ermittelt aber der Unterhalt der Freundin nach tschechischem Recht. Zuständig wären aber die Gerichte in Tschechien, denn dort haben Frau und Kind Ihren gewöhnlichen Aufenthalt. Grundsätzlich besteht für Mütter in Tschechien die ein Kind betreuen ein Anspruch auf Unterhalt für 2 Jahre. Hier sollten Sie aber dringend einen Anwalt in Tschechien einschalten, um diese Frage näher zu klären. Die Höhe des Unterhalts ist nicht genau definiert, es spielen der Bedarf der Mutter eines Kinde und das Einkommen des Mannes eine Rolle. Generell gilt, dass sich der Bedarf des Kindes, dass im Ausland lebt, nach den dortigen Lebensverhältnissen bestimmt und das es für den Selbstbehalt des Pflichtigen auf die Lebensverhältnisse seines Aufenthalts ankommt.

Vom Bedarf des Kindes nach der Düsseldorfer Tabelle wäre ein Abschlag vorzunehmen, weil die Lebenshaltungskosten in Tschechien geringer sind als die in Deutschland. Es kommt hier auf den aktuellen Lebenshaltungsindex an. Den deutschen Unterhaltsbetrag bei 3500 € netto von 406 € abzgl. Kindergeld, werden Sie also nicht zahlen müssen. Insgesamt dürfte der Unterhalt wegen der geringeren Lebenshaltungskosten in Tschechien für Sie günstiger sein, als in Deutschland.

Sie sollten dringend einen Anwalt beauftragen und zwar am besten direkt in Tschechien, oder aber hier, damit der Kollege dann auch einen tschechischen Anwalt hinzuziehen kann.

Bewertung des Fragestellers 21.04.2010 | 00:21

Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

FRAGESTELLER 21.04.2010 4/5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 71519 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Hat super geantwortet es blieben keine fragen offen. Danke sehr ...
FRAGESTELLER
4,8/5,0
Schnelle und hilfreiche Antwort, danke auch für die beiden Tipps! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Schnelle und detaillierte Antwort ...
FRAGESTELLER