Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
507.354
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Unterhalt Wohnen

05.02.2018 18:42 |
Preis: 25,00 € |

Familienrecht


Beantwortet von

Rechtsanwältin Sylvia True-Bohle


Mein Partner und ich (nicht verheiratet) haben einen Sohn und leben getrennt aber in einem Haushalt. Ein Umzug meinerseits erfolgt erst im Dezember. Er zahlt momentan nur das Haus. Ich alles andere auch für das Kind. Meine Frage ist nun müsste er mir trotz einer gemeinsames Wohnsituation Nicbt wenigstens den Unterhalt für das gemeinsame Kind zahlen?
Eingrenzung vom Fragesteller
05.02.2018 | 18:51

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten

Sehr geehrte Ratsuchende,


Ihre Annahme ist zutreffend.

Ungeachtet der Tatsache, dass er für das Haus zahlt, ist er zu weiteren Unterhaltszahlungen verpflichtet.

Dazu zählt der Kindesunterhalt, den er auf jeden Fall zu zahlen hat. Allerdings sind im Kindesunterhalt auch Wohnkosten enthalten. Diese erbringt der Mann aber bereits als sogenannten Naturalunterhalt, und es kann aus diesem Grund ein Abzug vorgenommen werden.

Auch Ihnen kann Unterhalt nach § 1615 l BGB zustehen. Diese Beurteilung muss aber einer gesonderten Prüfung vorbehalten bleiben.

Sie müssen daher nicht für alles aufkommen, sondern haben demgegenüber die genannten Ansprüche.



Mit freundlichen Grüßen

Rechtsanwältin

Sylvia True-Bohle

FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 65998 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Sachlich Kompetente Beratung. Prompte Erledigung der Angelegenheit, auch mit Rückfrage. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Kurz aber präzise Antwort innerhalb kurzer Zeit. Mehr als zufrieden mit der Arbeitsweise. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Einfach super! ...
FRAGESTELLER