Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
480.084
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Unterhalt - Anrechnung Verdienst


25.07.2005 08:50 |
Preis: ***,00 € |

Familienrecht


Beantwortet von


in unter 1 Stunde

Hallo,
mein Sohn, jetzt 17 Jahre alt, lebt seit 3 Jahren bei seinem Vater. Ich zahle an den Vater den Mindestunterhalt. Meine Frage ist nun: Kann ich, sobald mein Sohn eine Ausbildung anfängt, diesen Verdienst auf den Unterhalt anrechnen? Was kann ich tun, wenn mein Sohn keine Ausbildung anfängt? Wie lange muss ich dann Unterhalt zahlen?
25.07.2005 | 09:20

Antwort

von


221 Bewertungen
Eiermarkt 2
30938 Burgwedel
Tel: 05139 - 9 70 333 4
Web: www.hellmannundpaetsch.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen
Sehr geehrter Fragesteller, sehr geehrte Fragestellerin,

zunächst bedanke ich mich für Ihre Anfrage, die ich auf Grundlage der mir von Ihnen mitgeteilten Informationen gerne beantworten möchte.

Der Verdienst des Kindes ist jeweils zur Hälfte auf den Barunterhalt wie auch auf den Betreuungsunterhalt anzurechnen. Zahlen Sie aber tatsächlich Barunterhalt unterhalb des Existenzminimums von derzeit 453,-- €, wird erst ab Erreichen dieses Betrages eine entsprechende Anrechnung vorgenommen.

Generell schuldet das Kind seinerseits die zügige Aufnahme einer Ausbildung. Zwar wird dem Jugendlichen dabei eine gewisse Orientierungsphase (1-3 Monate) zugebilligt. Weist er allerdings nicht (ggf. rechtzeitig zum Ende der Orientierungsphase) nach, dass er entweder eine gewünschte Ausbildung beginnt oder eine weiterführende Schule besucht, entfällt der Unterhaltsanspruch.

Sie sollten unbedingt auf das Kind einwirken, damit es seine Ausbildung beginnt. Dazu sollten Sie ihm auch vor Augen führen, was es bedeutet, wenn sein Unterhaltsanspruch endet. Dann ist es nämlich unterhaltsrechtlich gezwungen, jedweden Hilfsjob zu übernehmen. Sike sollten auch überprüfen, ob bei einer derart laxen Erziehung Ihres Kindes eine Sorgerechtsübertragung an Sie oder einen Dritten nicht sinnvoll wäre.

Ich hoffe, Ihnen mit der summarischen Prüfung der Rechtslage weiter geholfen zu haben und verbleibe

mit freundlichen Grüßen

Hans-Christoph Hellmann
-Rechtsanwalt-
www.anwaltskanzlei-hellmann.de


Rechtsanwalt Hans-Christoph Hellmann

ANTWORT VON

221 Bewertungen

Eiermarkt 2
30938 Burgwedel
Tel: 05139 - 9 70 333 4
Web: www.hellmannundpaetsch.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Versicherungsrecht, Verkehrsrecht, Arbeitsrecht, Strafrecht, Miet und Pachtrecht, Erbrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 60078 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Ausführlich, verständlich und klar geschrieben. Sehr zufrieden. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Herr RA Vasel erschien mir sehr kompetent, da er auch bei angedachtem weiteren Verfahren meines Steuerberaters fundierte Bedenken, gerade paradoxerweise bezüglich eventuell sich daraus ergebender steuerlicher Nachteile, hatte ... ...
FRAGESTELLER
3,2/5,0
Ohne Paragraphenangabe, alles pi x Daumen, man hätte zb § 850d ZPO oder sowas erwähnen können, Frage wurde obendrein unvollständig beantwortet aber Alles in Allem eine kleine Übersicht, musste im Endeffekt trotzdem alles Nachschlagen ... ...
FRAGESTELLER