Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
480.084
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Uneheliches Kind + Vertrag mit der Kindesmutter


02.03.2006 17:31 |
Preis: ***,00 € |

Familienrecht



Guten Tag

Vor gut 4 Monaten hatte ich eine OneNightStand mit einer Frau,die nun ein Kind bekommt.Da ich mein Leben noch vor mir habe (22 Jahre alt) passt mir das gar nicht so in die Planung.

Zur Zeit verdiene ich 1400 Euro Netto + 400 Euro Job bis zum 1.September.

Wie viel müsste ich der Frau bezahlen?
Was passiert wenn ich ab dem 1.Sept. das Geld nicht mehr habe,weil ich eine neue Ausbildung beginne?
Falls ich Kindergeld zahlen muss,wie lange müsste ich der Frau Geld bezahlen?

Ausserdem habe ich folgenden "Vertrag" mit der Frau,die auch freiwillig ihre Unterschrift drunter gesetzt hat.

Ist der Vertrag "gültig" oder würde er mir vor Gericht nix nützen?

Hier der Vertrag:

Mit dieser freiwilligen Unterschrift von mir "XXXXX XXXXXXX(personA)" verzichte ich auf Unterhaltszahlungen und jegliche Art von Rechtsansprüchen vom Erzeuger "XXXX XXXXXX(personB)". Des weiteren entbinde ich Ihn von seinen Rechten und Pflichten gegenüber des Kindes,sowie der Namens Nennung beim Jugendamt.

Im Gegenzug verzichtet "XXXX XXXXXX"(PersonB) auf seine Rechte (z.B. Besuchsrecht)welche mit dem Kind zutun haben.

Damit bekommt "XXXX XXXXX"(PersonA) das alleinige Sorgerecht für das Kind.

Würde mir der Vertrag mehr nutzen wenn ich den von einem Anwalt aufsetzen lasse und mit der Frau unterschreibe?


Vielen Dank für die Hilfe

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten
Sehr geehrter Fragesteller,

ich bedanke mich für Ihre Anfrage. Da Sie sehr viele Fragen stellen, jedoch nur den Mindesteinsatz bieten, werde ich in der gebotenen Kürze antworten:

Die Höhe des Unterhalts der Mutter bemißt sich nach deren Lebensverhältnissen.

Unterhalt für das Kind müssen Sie bezahlen bis das Kind erwachsen ist bzw. seine Ausbildung abgeschlossen hat, genau wie bei einem ehelichen Kind.

Wenn Sie das Geld zur Zahlung des Unterhaltes nicht mehr haben, werden Sie Ihr Vermögen angreifen müssen, aber nur insoweit, wie dies zumutbar ist.Ansonsten springt der Staat ein, an den Sie jedoch das Geld zurückzahlen müssen.

Ein Verzicht auf den Unterhaltsanspruch des Kindes ist gem. § 1615a,1614 BGB kann nicht erklärt werden.

Ich hoffe, dass ich Ihnen im Rahmen der Erstberatung auf Grund Ihrer Angaben eine erste rechtlichen Orientierung geben konnte.

Aber bitte denken Sie daran, dass es sich hier um Ihr Kind handelt, welches seinen Vater braucht. Wer von uns wächst schon gerne ohne Vater auf.

Mit freundlichen Grüßen

Christine Gerlach
Rechtsanwältin

FRAGESTELLER 30.12.1899 /5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 60078 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Ausführlich, verständlich und klar geschrieben. Sehr zufrieden. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Herr RA Vasel erschien mir sehr kompetent, da er auch bei angedachtem weiteren Verfahren meines Steuerberaters fundierte Bedenken, gerade paradoxerweise bezüglich eventuell sich daraus ergebender steuerlicher Nachteile, hatte ... ...
FRAGESTELLER
3,2/5,0
Ohne Paragraphenangabe, alles pi x Daumen, man hätte zb § 850d ZPO oder sowas erwähnen können, Frage wurde obendrein unvollständig beantwortet aber Alles in Allem eine kleine Übersicht, musste im Endeffekt trotzdem alles Nachschlagen ... ...
FRAGESTELLER