Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Umzug.

09.04.2019 19:10 |
Preis: 30,00 € |

Familienrecht


Beantwortet von


in unter 2 Stunden
Guten Tag, der Kindsvater und ich haben gemeinsames Sorgerecht. Wir sind seit Dez. 2017 getrennt. Wir hatten ein Haus. Es wurde verkauft. Wir haben 9-jährige Zwillinge. Wir sind nach der Trennung bereits in eine andere Stadt gezogen. Da gab es zwischen dem Kindsvater und mir keine Uneinigkeit. Ich musste mit den kindern dorthin ziehen wo ich auch eine Wohnung bekam. Nun möchte ich erneut umziehen, im meine Heimatstadt. Die jetzige Wohnung in der wir wohnen ist in einem schlechten Zustand (Dachgeschoßwohnung, kein isoliertes Dach, kalt, Kinder fühlen sich auch nicht wohl). In meiner Heimatstadt wohnen Oma, Opa sämtliche andere Verwandte. Ich arbeite im Home Office. Der bisherige Umgang mit dem Vater (jedes 2 WE und teils Ferien) kann auch nach dem Umzug weiter praktiziert werden. Muss ich die Zustimmung des Vaters einholen?
09.04.2019 | 19:42

Antwort

von


(1085)
Aachener Strasse 585
50226 Frechen
Tel: 02234-63990
Web: http://www.ra-raab.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrte Fragestellerin,

zu Ihrer Anfrage nehme ich wie folgt Stellung:


1.

Bestandteil des Sorgerechts ist das Aufenthaltsbestimmungsrecht. Da Sie und der Kindesvater das gemeinsame Sorgerecht und damit auch das gemeinsame Aufenthaltsbestimmungsrecht haben, müssen Sie sich mit Ihrem Ehemann über den Aufenthalt des Kindes verständigen.

D. h., wenn Sie den Wohnort wechseln, bedarf es der Zustimmung Ihres Ehemanns.


2.

In bestimmten Fällen kann sogar der Straftatbestand der Entziehung Minderjähriger gem. § 235 StGB in Betracht kommen, wenn Sie mit dem Kind ohne Zustimmung des Vaters umziehen.


3.

Kommt keine Einigung mit dem Vater zustande, müssten Sie die Zustimmung des Familiengerichts nach § 1628 BGB einholen.


Mit freundlichen Grüßen

Gerhard Raab
Rechtsanwalt


ANTWORT VON

(1085)

Aachener Strasse 585
50226 Frechen
Tel: 02234-63990
Web: http://www.ra-raab.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Arbeitsrecht (Arbeiter und Angestellte), Erbrecht, Familienrecht, Straßen- und Verkehrsrecht, Miet und Pachtrecht, Vertragsrecht, allgemein, Kaufrecht, Strafrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 67508 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Klare und schnelle Auskunft. Jederzeit gerne wieder. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Der Anwalt hat mir weitergeholfen. Alles war verständlich. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Perfekt! Sehr umfassen und weitreichend informiert und mitgedacht! Super! ...
FRAGESTELLER
Jetzt Frage stellen