Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Übertragung von Nutzungsrechten bei Fachartikeln

08.10.2018 21:44 |
Preis: ***,00 € |

Urheberrecht, Markenrecht, Patentrecht


Beantwortet von


Ich bin Experte auf einem Spezialgebiet, sagen wir mal Dackelzucht. Ich möchte gerne für Fachmagazine zu diesem Thema unentgeltlich eigene Fachartikel verfassen und in solchen Fachmagazinen veröffentlichen lassen.

Mir ist aufgefallen, dass in Deutschland viele Fachmagazine mehr oder weniger „versteckt" diesbzgl. Autorenvereinbarungen haben. Man findet diese z.B. im Impressum der gedruckten Zeitschrift oder – wenn man danach sucht – auch irgendwo auf der Website des Verlags. Diese lauten dann sinngemäss so:

„Mit Einreichung eines Artikel an unseren Verlag räumen Sie uns das ausschliessliche Verlagsrecht bis zum Ablauf des Urheberrechts ein." Mit anderen Worten, ich dürfte danach nicht mehr über meinen eigenen Artikel verfügen.


Ich bin eigentlich felsenfest der Meinung, dass solche „versteckten" Bestimmungen keine Gültigkeit entfalten. Wenn, dann muss ich zumindest beim Einreichen eines Artikels per E-Mail diese Bedinungen ausdrücklich bestätigen oder noch besser, per Post unterschrieben dem Verlag einreichen. Ohne Vereinbarung gilt meines Wissens die „Zweckübertragung", d.h. es werden nur die absolut notwendigen Rechte eingeräumt (§31 UrhG ).

Jetzt bin ich aber doch stutzig geworden, weil laut §38 UrhG angeblich gelten soll, dass z.B. für ein regelmässig erscheinendes Dackelzucht-Fachmagazin (oder ein Blog auf der Dackelzucht-Verlagsseite) standardmässig „im Zweifel ein ausschliessliches Nutzungsrecht" für 1 Jahr übertragen wird.


Meine Fragen:

1. Liege ich mit meiner Einschätzung richtig, dass ununterschriebene oder nicht ausdrücklich bestätigte, „versteckte" Autorenbestimmungen keine Gültigkeit haben?

2. Genügt es, beim Einreichen eines Artikels per E-Mail einfach dazuzuschreiben, dass man „Ihnen hiermit ein einfaches Nutzungsrecht an beiliegendem Artikel zur Veröffentlichung auf Ihrem Blog / Ihrem Magazin einräumt", um §38 UrhG auszuhebeln?

09.10.2018 | 07:18

Antwort

von


(1985)
Brandsweg 20
26131 Oldenburg
Tel: 0441-7779786
Web: http://www.jan-wilking.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen verbindlich wie folgt beantworten:

Das ist beides korrekt. Eine solch umfangreiche Rechteeinräumung Müssten sie ausdrücklich bestätigen damit die Wirksamkeit entfaltet. Paragraph 38 Urheberrechtsgesetz ist eine Auslegungsregel (im Zweifel), Sie können also auch ausdrücklich etwas anderes bestimmen. Beispielsweise durch einen entsprechenden Satz in der E-Mail.


Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen


Rechtsanwalt Jan Wilking

ANTWORT VON

(1985)

Brandsweg 20
26131 Oldenburg
Tel: 0441-7779786
Web: http://www.jan-wilking.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Internet und Computerrecht, Vertragsrecht, Kaufrecht, Urheberrecht, Arbeitsrecht, Wettbewerbsrecht, Medienrecht, Miet und Pachtrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,7 von 5 Sternen
(basierend auf 89259 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Eine exzellente für Nicht-Volljuristen sehr verständliche, ohne Umschweife und nicht im Konjunktiv formulierte Antwort! Auch mögl. relevante Verzweigungen in andere Rechtsbereiche ausgeführt und auf den Sachverhalt bezogen beurteilt. ... ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Wirklich top Anwältin. Sehr verständlich, sehr schnelle Antwort. Vielen lieben Dank ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Schnelle und verständliche Antwort! Vielen Dank. ...
FRAGESTELLER