Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Übertragung an Ehepartner

27.02.2015 17:03 |
Preis: ***,00 € |

Familienrecht


Beantwortet von


in unter 2 Stunden

Wir befinden uns in Gütertrennung. Ich bin nun vor langem schon anderweitig finanzielle Verpflichtungen eingegangen, die ich absehbar nicht mehr leisten werden kann.
Ich möchte deshalb meiner Frau meine restliches Vermögen und Vermögenswerte im Rahmen evtl. einer Schenkung überschreiben.
Kann eine solche Schenkung angefochten werden bzw. wie lange ist da eine evtl. Verjährungsfrist, damit ich diesen von mir dauerhaft nicht mehr leistbaren Verpflichtungen entgehen kann?
Kann ich überhaupt mein gesamtes restliches Vermögen, auch in Bezug auf mögliche Erben, verschenken? Verjährungsfrist ?

27.02.2015 | 17:40

Antwort

von


(571)
Hagenburger Str. 54A
31515 Wunstorf
Tel: 05031/951013
Web: http://www.anwaeltin-holzapfel.de
E-Mail:
Diese Anwältin zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrter Fragesteller,



Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen wie folgt beantworten:


Grundsätzlich ist es möglich und rechtlich zulässig, das Vermögen zu verschenken. Erbrechtlich sind Sie nicht an Verfügungen zu Lebzeiten gehindert, eventuell werden Schenkungen bei der Berechnung von Pflichtteilen allerdings mit berücksichtigt.

Wenn Sie jedoch Ihren Zahlungsverpflichtungen nicht mehr nachkommen können, besteht die Möglichkeit, die zuvor erfolgten Schenkungen anzufechten.

Die Fristen hierfür sind unterschiedlich geregelt. Bei unentgeltlicher Leistung, also einer Schenkung, muss diese vier Jahre vor Eröffnung des Insolvenzverfahrens erfolgt sein, um Bestand zu haben (134 InsO).

Bei vorsätzlicher Benachteiligung der Gläubiger, so wie Sie Ihre Situation schildern, beträgt die Frist sogar zehn Jahre (§ 133 InsO ).

Darüber hinaus kann auch ein Straftatbestand vorliegen, wenn versucht wird, das Vermögen kurz vor der Insolvenz "in Sicherheit zu bringen".


Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen.



Mit freundlichen Grüßen

Anja Holzapfel
-Rechtsanwältin-


ANTWORT VON

(571)

Hagenburger Str. 54A
31515 Wunstorf
Tel: 05031/951013
Web: http://www.anwaeltin-holzapfel.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Fachanwalt Familienrecht, Zivilrecht, Kaufrecht, Vertragsrecht, Erbrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,7 von 5 Sternen
(basierend auf 90223 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Eine sehr sehr schnelle (<2h) und ausführliche sowie passende Antwort. Super Service vielen Dank. ...
FRAGESTELLER
4,6/5,0
Sehr freundlich und hilfreich. Würde ich bei einem nächsten Fall, gern wieder Fragen. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Schnell und kompetent. Danke ...
FRAGESTELLER