Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Trennungsunterhalt, anrechenbares Einkommen

22.08.2006 12:57 |
Preis: ***,00 € |

Familienrecht


Beantwortet von


13:58

Thema: Trennungsunterhalt
Fakten:
- Meine Frau und ich leben im Trennungsjahr,
- Wir haben eine volljährigen Sohn, der schwerbehindert ist,
- Durch seine abfindung kann er allein für seinen Lebensunterhalt sorgen,
- Wir sind beide als Betreuer bestellt,
- Aus einem Vergleich mit der gegnerischen Versicherung bekommt er als Nettolohnausgleich monatlich 1.250,- Euro und für Pflege durch die Eltern nochmals 1.750,- Euro monatlich. Außerdem bekommt er von der Krankenkasse 205,- Euro monatlich,
- Ich lebe mit meinem Sohn jetzt allein im Haus und betreue ihn auch allein,
- Ich nehme monatlich 750,- Euro vom Nettolohnausgleich für Miete, Energie, Kleidung und Essen usw. Mit dem Pflegegeld (1.750,- und 205,- Euro) bezahle ich weitergehende Pflegemaßnahmen. Der Rest ist für meine Pflege.

Frage:
- Welche von diesen Einkünften zählt als Einkommen zur Berechnung des Trennungsunterhaltes gegenüber meiner Frau?

- Ich glaube, dass nur ein Betrag für Miete als Einkommen gilt.
- Das Geld für Pflege (1.750,- und 205,- Euro) dürfte nach §13 Abs.6 SGB XI nicht als Einkommen für die Berechnung des Unterhaltes gegenüber meiner Frau gelten.

22.08.2006 | 13:17

Antwort

von


(2285)
Damm 2
26135 Oldenburg
Tel: 0441 26726
Web: http://www.rechtsanwalt-bohle.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrter Ratsuchender,


leider muss ich Sie enttäuschen.

Nach den jeweiligen Unterhaltsrechtlichen Leitlinien (die aber teilweise von OLG-Bezirk zu OLG-Bezirk abweichen können, und Ihre Adresse ist erst NACH der Beantwortung sichtbar) zählen auch Leistungen aus der Pflegeversicherung nach § 13 SGB XI , die dann an die Pflegeperson weitergeleitet werden, zum unterhaltsrelevanten Einkommen des Berechtigten.

Und dieses liegt bei Ihnen leider insoweit vor, als Sie den Restbetrag (nach Zahlung der weitergehenden Pflegemaßnahmen) für Ihre Pflegeleistungen vereinnahmen.

Dieses Teil werden Sie sich also als unterhaltsrelevantes Einkommen anrechnen lassen müssen.


Gleiches gilt für die Mieteinnahmen, wobei Sie dann aber dort die dafür anfallenden notwendigen Ausgaben noch abziehen müssen.



Mit freundlichen Grüßen

Rechtsanwalt
Thomas Bohle


Rückfrage vom Fragesteller 22.08.2006 | 13:41

Ich wohne in Lüdenscheid (NRW)

Ist das denn gerecht? Ich habe die ganze Arbeit und meine Frau bekommt das Geld!

Wie kann ich diesen Teil meines Einkommens"veringern"?

Antwort auf die Rückfrage vom Anwalt 22.08.2006 | 13:58

Sehr geehrter Ratsuchender,


nach Ziffer 2.8 der Leitlinien des OLG Hamm ist dieser Betrag anzuwenden, da es sich um Trennungsunterhalt handelt (§ 13 Abs. 6 Satz 2 Ziffer 1 SGB VI .

Allenfalls im Rahmen der Billigkeitskontrolle kann dann über die Höhe zu Ihren Gunsten entschieden werden.


Dieses ist sicherlich nicht gerecht; aber Unterhaltsrecht und Gerechtigkeit gehören nicht zwangsläufig zusammen.


Eine Verringerung des Einkommens ist durch eine andere Verrechnung möglich, wenn Sie denn auch TATSÄCHLICH so stattfindet.


Mit freundlichen Grüßen

Rechtsanwalt
Thomas Bohle

ANTWORT VON

(2285)

Damm 2
26135 Oldenburg
Tel: 0441 26726
Web: http://www.rechtsanwalt-bohle.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Arbeitsrecht, Familienrecht, Zivilrecht, Baurecht, Miet und Pachtrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,7 von 5 Sternen
(basierend auf 89454 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Ich fühle mich sehr gut beraten. Schnell, freundlich, kompetent . ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Sehr gute Anwältin habe schon ein Anwalt der sehr gut auch sehr schnell ist. Es ist schlimm wie sehr die Eltern und nicht die Kinder in Vordergrund stehen. Will hoffen obwohl ich nicht der Vater das Kind zurück bekommen kann.der ... ...
FRAGESTELLER
4,6/5,0
Vielen Dank ...
FRAGESTELLER