Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Stützmauer an Grundstücksgrenze zulässig?

15.06.2017 20:09 |
Preis: ***,00 € |

Hauskauf, Immobilien, Grundstücke


Beantwortet von


Guten Tag,

auf dem Nachbargrundstück meines Hauses in Hessen wurden Ausgrabungen vorgenommen, um ein Mehrfamilienhaus welches sich zur Zeit im Rohbau befindet, zu errichten. Dadurch ist das Nachbargrundstück etwa 3,5m tiefer als mein Grundstück. Zur Sicherung unseres Grundstückes wurde eine Stützmauer errichtet, welche etwa 30m lang und über 2.20 Meter hoch ist. Für die Mauer gibt es keine Genehmigung, da sie im Bauplan mit nur 2 Meter angegeben ist uns somit Genehmigungsfrei wäre. Allerdings ist die Mauer noch immer etwa 1 Meter unterhalb meines Grundstückes, wodurch mein Grundstück abzusacken beginnt. Erforderlich wären meines Erachtens eine etwa 3,50 Meter hohe Stützwand. Zudem wurde die Mauer nur mit ca. 50cm Abstand zu unseren Grundstück errichtet.

Nun zu meinen Fragen:

1. Muss bei einer Stützmauer ab 2 Meter nicht ein Abstand von 3 Metern zu meinem Grundstück eingehalten werden?

2. Es muss für das Haus eine Feuerwehrumfahrt mit 3 Meter breite geben, da sich das Haus aber nur 5 Meter von meinem Grundstück befindet, könnte er die 3 Meter Abstand (falls er die tatsächlich einhalten muss) mit seiner Stützwand zu meinem Grundstück nicht einhalten. Wie wird in so einem Fall vorgegangen?

Vielen Dank und lieben Gruß
Heiko

15.06.2017 | 21:47

Antwort

von


(1102)
Radeberger Str. 2K
01796 Pirna
Tel: 03501/5163030
Web: https://RA-Peter-Eichhorn.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrter Ratsuchender,

ihre Fragen beantworte ich wie folgt.

1.
Gemäß § 6 Abs. 1 Hessische Bauordnung (BauO) sind "[v]or den oberirdischen Außenwänden" Abstandsflächen einzuhalten.

Für das höher liegende Grundstück liegt keine oberirdische Wand/Mauer vor.

Ausnahmen von den Abstandflächen sieht § 6 Abs. 10 S. 1 Nr. 7 Hessische Bauordnung vor:
"Ohne Abstandsfläche jeweils unmittelbar an oder an aneinanderstoßenden Nachbargrenzen sind je Baugrundstück zulässig: Stützmauern zur Sicherung des natürlichen Geländes"

Eine Skizze der Geländehöhen und die Vorlage der Baugenehmigung zur weiteren Prüfung wäre hilfreich.

Selbst wenn kein natürliches Gelände abgestützt werden müsste, liegt aber wohl eine Baugenehmigung vor.

> Ein Grenzabstand von drei Meter muss mit der Stützmauer nicht einhalten werden.

Zudem sieht § 909 BGB vor, dass eine Vertiefung ohne genügende Befestigung unzulässig ist. Der Nachbar macht sich schadensersatzpflichtig.

2.
Müsste von Gesetzes wegen ein Grenzabstand eingehalten werden, könnte die Baubehörde auch eine Abweichung zulassen (§ 63 BauO).

Erkundigen Sie sich bei der Baubehörde.

Mit freundlichen Grüßen

Peter Eichhorn
Rechtsanwalt


ANTWORT VON

(1102)

Radeberger Str. 2K
01796 Pirna
Tel: 03501/5163030
Web: https://RA-Peter-Eichhorn.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Vertragsrecht, allgemein, Verwaltungsrecht, Mietrecht, Kaufrecht, Arbeitsrecht, Erbrecht, Verkehrsrecht, Zivilrecht, Strafrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,7 von 5 Sternen
(basierend auf 92247 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Meine Frage wurde sehr hilfreich und ausführlich beantwortet. Ich bin sehr zufrieden! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Frau Stadler ist auf alle Fragen detailliert eingegangen, sodass ich mich sehr gut aufgehoben fühle. Ich kann sie sehr weiterempfehlen. Vielen Dank für Ihre Einschätzung und Rat!!!! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Schnell, kompetent und sehr verständlich! Aus meiner Sicht alles Bestens! Jederzeit wieder! ...
FRAGESTELLER