Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
480.170
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Steuern zahlen auf zurückgezahlten Kredit


19.04.2007 08:46 |
Preis: ***,00 € |

Steuerrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Marcus Schröter, MBA



Mein Mann hat sich 1997 aus dem Geschäftsleben zurückgezogen und seine Anteile an der GmbH dem nachfolgenden Geschäftsführer verkauft. Der zahlt seitdem diesen Betrag in monatlichen Raten ohne Zinsen zurück. Mein Mann starb vor zwei Monaten. Da er sich immer um die Finanzen gekümmert hat, bin ich jetzt im Unklaren darüber, ob ich bei meiner Steuererklärung die Rückzahlung dieses Kredits als Einnahme angeben und versteuern muss.
Sehr geehrte Ratsuchende,

Ihre Anfrage beantworte ich auf Grundlage Ihrer Angaben wie folgt.

Die reine Tiligung bzw. Rückzahlung eines Darlehens stellt keine steuerpflichte Einkünfte gem,. § 2 EStG dar und unterliegen daher nicht der Einkommenssteuer. Da es sich laut Ihren Angaben um ein zinsloses Darlehen handelt, ist die Rückzahlung nicht als Einkünfte zu versteuern. Etwas anderes würde sich ergeben, wenn die Rückzahlung auch einen Zinsanteil für die Gewährung des Darlehens enthalten würde. Dann wären die Zinsen als Einkünfte aus Kapitalvermögen zu versteuern.

Ich hoffe Ihnen einen entsprechenden Überblick verschafft zu haben.

Mit besten Grüßen

RA Schröter

FRAGESTELLER 30.12.1899 /5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 60124 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Meine Frage wurde verständlich und ausführlich beantwortet. Vielen herzlichen Dank! ...
FRAGESTELLER
4,6/5,0
Klar und unumwunden im Ganzen zu empfehlen ! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Die Antworten auf meine Fragen waren ausführlich und verständlich. ...
FRAGESTELLER