Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
499.704
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Steuerliches Setup für selbständige (freiberufliche?) Nebentätigkeit

| 27.08.2018 08:42 |
Preis: 50,00 € |

Steuerrecht


Beantwortet von


Eine Kooperationspartnerin ist im Hauptberuf angestellte Hochschulprofessorin. Zusätzlich habe ich mit ihr eine Kooperation. Im Rahmen dieser Kooperation hat Sie Trainingsinhalte erstellt und hält einmal im Monat eine Trainingsstunde ab. Für beides zusammen erhält sie eine erfolgsabhängige laufende Provision/Tantieme, die allein von den generierten Kundenumsätzen abhängt und damit auch rein erfolgsabhängig ist.

In 2018 werden ihre Erlöse daraus unterhalb von 10.000 Euro liegen.

Ihr Ziel ist es, so wenig wie möglich bürokratischen Aufwand (mit Behörden, Ämtern, Steuererklärungene etc.) zu generieren. Daher würde sie auch gern so lange wie möglich auf eine separate Umsatzsteuererklärung verzichten.

Frage:
Was ist dafür – auch im Falle von zukünftigen Provision oberhalb von 17.500 Euro – die beste Option im Sinne von minimalem Verwaltungsaufwand bei Behörden, Ämtern und Steuererklärungen? Kann diese Tätigkeit als freiberuflich beratend bzw. lehrend eingestuft werden?
31.08.2018 | 23:32

Antwort

von


(676)
Hahnstr. 37A
60528 Frankfurt am Main
Tel: 069 1751 0514
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen wie folgt beantworten:

Da Ihre Partnerin Einkünfte aus selbständiger Arbeit erwirtschaftet, sollte Sie auf jedem Fall dem Finanzamt anzeigen, dass es diese Tätigkeit aufgenommen hat. Hierfür gibt es einen bestimmten Fragebogen (wirtschaftliche Erfassung), welcher an das Finanzamt zu schicken wäre.

Die Kleinunternehmerregel nach § 19 Abs. 1 UStG wird Ihre Partnerin zumindest solange in Anspruch nehmen können, wie sie im vergangenen Jahr weniger als EUR 17.500 Umsatz hatte.

Danach wird Sie Rechnungen mit Mehrwertsteuer ausstellen müssen und entsprechende Umsatzsteuervoranmeldungen fertigen müssen. Daran führt dann leider kein Weg vorbei.

In § 18 Abs. 1 Nr. 1 S. 2 EStG heißt es: "Zu der freiberuflichen Tätigkeit gehören die selbständig ausgeübte wissenschaftliche, künstlerische, schriftstellerische, unterrichtende oder erzieherische Tätigkeit."

Sie können also davon ausgehen, dass die lehrende Tätigkeit Ihrer Partnerin, auch das Erstellen der Lehrmaterialien, eine selbstständige freiberufliche Tätigkeit i.S.d. § 18 EStG darstellt.

Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen.

Mit freundlichen Grüßen


Rechtsanwalt Alexander Park, LL.B.

Bewertung des Fragestellers 01.09.2018 | 11:51

Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

"Eindeutig und klar auf den Punkt gebracht!"
Stellungnahme vom Anwalt:
Mehr Bewertungen von Rechtsanwalt Alexander Park, LL.B. »
BEWERTUNG VOM FRAGESTELLER 01.09.2018
5/5,0

Eindeutig und klar auf den Punkt gebracht!


ANTWORT VON

(676)

Hahnstr. 37A
60528 Frankfurt am Main
Tel: 069 1751 0514
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Erbrecht, Steuerrecht, Arbeitsrecht, Zivilrecht, Gesellschaftsrecht, Baurecht, Familienrecht, Vertragsrecht, Verwaltungsrecht, Internet und Computerrecht