Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Spekulationsfrist (vermietete Immobilie)

14.03.2019 17:25 |
Preis: ***,00 € |

Hauskauf, Immobilien, Grundstücke


Beantwortet von

Rechtsanwalt Jan Wilking


Sehr geerter Anwalt,

ich habe am 30.06.2009 bei einem Notar eine Wohnung von einem Bauträger gekauft. Die Neubauwohnung wurde dann im Oktober 2011 an mich übergeben und am 6.12.2011 erfolgte die Eigentumsänderung .

Nun möchte ich die Wohnung am 01.07.2019 wieder verkaufen.

Die Wohnung war von 2011 - 2019 vermietet.

Muss ich beim geplanten Verkauf Spekulationssteuer zahlen?




Einsatz editiert am 16.03.2019 06:21:54

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen verbindlich wie folgt beantworten:

Entscheidend ist jeweils das Datum des Kaufvertrages. Wenn Sie die Immobilie am 30.06.2009 gekauft haben, ist die zehnjährige Spekulationsfrist des § 23 EStG am 01.07.2019 abgelaufen und Sie können einen neuen Kaufvertrag schließen, ohne dass Spekulationssteuer anfällt.


Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen

FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 74953 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
4,6/5,0
Hat weiter geholfen. Empfehlenswert. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
schnell und kompetent. Vielen Dank! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
vielen dank für die antwort. sehr hilfreich und empfehlenswert ...
FRAGESTELLER