Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
493.090
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Sonderkündigungsrecht im Zweifamilienhaus § 573a BGB


13.03.2018 18:49 |
Preis: 55,00 € |

Mietrecht, Wohnungseigentum


Beantwortet von

Rechtsanwalt Jan Wilking



Guten Abend!

Mein Mann, meine Kinder und ich wohnen in einem Zweifamilienhaus ( Haus mit Einliegerwohnung). Das Haus oder eine Wohnung wird von meiner Familie bewohnt, der Eigentümer ist mein Mann.
Die andere Wohnung (Einliegerwohnung) gehört mir und ist vermietet.
Leider kommt es mit der Mieterin zu starken Spannungen und ein Zusammenleben unter einem Dach ist nicht mehr möglich.
Der Mietvertrag ist unbefristet und es handelt sich um zwei voneinander getrennte Wohnungen.

1. Frage:
Kann ich von dem Sonderkündigungsrecht Gebrauch machen, obwohl ich nicht Eigentümer von beiden Wohnungen bin, aber ich dort meinen Lebensmittelpunkt habe?
2. Frage:
Wenn mein Mann mir seine Wohnung überschreibt, kann ich von dem Sonderkündigungsrecht Gebrauch machen, da ja dann beide Wohnungen auf meinen Namen laufen?

Mit freundlichen Grüßen

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen verbindlich wie folgt beantworten:

Die erleichterte Kündigung gemäß § 573a Absatz 1 BGB setzt kein Eigentum an dem Gebäude oder den Wohnungen voraus.

Voraussetzung ist allein, dass es sich um ein Mietverhältnis über eine Wohnung in einem vom Vermieter selbst bewohnten Gebäude mit nicht mehr als zwei Wohnungen handelt. Diese Mietverhältnis kann der Vermieter auch kündigen, ohne dass es eines berechtigten Interesses im Sinne des § 573 BGB bedarf. Die Kündigungsfrist verlängert sich in diesem Fall allerdings um drei Monate.

Nach Ihrer Schilderung handelt es sich um ein Gebäude mit zwei Wohnungen, in dem Sie selbst als Vermieterin Ihren Lebensmittelpunkt haben. Damit sind die Voraussetzungen für die erleichterte Kündigung erfüllt. Ein Überschreiben der Wohnung würde insoweit keinen Unterschied machen, da die Eigentumsverhältnisse nicht entscheidend sind.


Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen


Wir
empfehlen

Die Anwalt Flatrate

Sie müssen sich neben Ihrer Arbeit auch noch um rechtliche Fragen und Belange kümmern? Das raubt Zeit und Nerven. Für Sie haben wir die Flatrate für Rechtsberatung entwickelt.

Mehr Informationen
FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 62789 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Die Antwort war verständlich, klar und ausführlich. ...
FRAGESTELLER
3,6/5,0
Da ich den Sachverhalt relativ ausführlich beschrieben habe fand ich die erste Antwort etwas oberflächlich. Ich bin da von vorherigen Konsultationen ausführlichere Antworten gewohnt. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Mehr als 5 Sterne kann ich leider nicht vergeben, sonst würde ich es tun. Herzlichen Dank, Herr Munz, für diese ausführliche, kompetente, verständliche und schnelle Information, die mir sehr weiterhilft. Herr Munz hat sogar ... ...
FRAGESTELLER