Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Sonderkündigungsrecht

| 15.08.2014 15:40 |
Preis: ***,00 € |

Generelle Themen


Beantwortet von

Rechtsanwalt Gerhard Raab


Ich habe eine Sonderkündigungsrecht nach § 573a BGB als Mieter bekommen,meine frage :

Darf ich jetzt als Mieter die Wohnung Kündigen ?

Sehr geehrter Fragesteller,

zu Ihrer Anfrage nehme ich wie folgt Stellung:


1.

Wenn der Vermieter von dem Sonderkündigungsrecht gemäß § 573 a BGB Gebrauch gemacht hat, beträgt die Kündigungsfrist mindestens sechs Monate.


2.

Selbstverständlich können Sie als Mieter die Kündigung des Mietvertrags aussprechen. Als Mieter haben Sie unabhängig von der Dauer des Mietverhältnisses eine Kündigungsfrist von drei Monaten.

D.h., wenn Sie jetzt die Kündigung aussprechen, können Sie das Mietverhältnis zum 30.11.2014 kündigen.


Mit freundlichen Grüßen

Gerhard Raab
Rechtsanwalt

Bewertung des Fragestellers 15.08.2014 | 16:49

Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

Stellungnahme vom Anwalt:
Jetzt Frage stellen