Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Sichtschutzzaun (Hessen)

23.06.2014 11:23 |
Preis: ***,00 € |

Nachbarschaftsrecht


Beantwortet von


in unter 2 Stunden

Hallo,
ich würde gerne einen Sichtschutzzaun zu meinem Nachbarn aufstellen. Unsere Stadt weist im Bebauungsplan keine spezielle Regelung auf, sodass die Hessische Bauordnung gemäß hiesigem Planungamt heranzuziehen ist.

Der Zaun soll 12,5m lang werden.

Wir würden gerne wissen, wie hoch der Zaun sein darf, ob er direkt an der Grundstücksgrenze stehen darf, da §6 X Nr. 6 der HBO eine für uns nicht ganz klare Formulierung enthält.

Und natürlich müssten wir wissen, wie die korrekte Höhe gemessen wird, da unser Grundstück leicht ansteigt und das Nachbargrundstück zu dem der Zaun errichtet werden soll, 10-20cm tiefer liegt als unseres.

Vielen Dank

23.06.2014 | 12:05

Antwort

von


(421)
Nürnberger Strasse 71
96114 Hirschaid
Tel: 095432380252
Web: http://www.ra-henning.biz
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen verbindlich wie folgt beantworten:


Die Antwort auf Ihre Frage liefert der bereits von Ihnen zitierte § 6 Abs. 10 Nr. 6 HBO: Danach sind Sichtschutzzäume generell zulässig, außerhalb von Gewerbe- und Industriegebieten allerdings nur mit einer Höhe von max. 2m (gemessen ab der Geländeoberfläche). Der Zaun darf auch direkt AN der Grenze stehen, da § 10 HBO einen Mindestabstand gerade nicht vorschreibt. Zu beachten ist aber, dass der Sichtschutzzaun _auf_Ihrem_Grundstück_ stehen muss, also nicht direkt AUF der Grundstücksgrenze errichtet werden darf. Daher sollte auf einen nachprüfbaren Abstand (ca. 10cm) geachtet werden.

Maßgebend für die Höhe ist die Geländeoberfläche, d.h. die Oberkante des Geländes an dem Punkt, an dem der Zaun errichtet wird. Auf das tiefer liegende Nachbargrundstück kommt es somit nicht an.


Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen


Rechtsanwalt Thomas Henning

ANTWORT VON

(421)

Nürnberger Strasse 71
96114 Hirschaid
Tel: 095432380252
Web: http://www.ra-henning.biz
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Insolvenzrecht, Zwangsvollstreckungsrecht, Grundstücksrecht, Erbrecht, Gesellschaftsrecht, Vertragsrecht, Kaufrecht, Wirtschaftsrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,7 von 5 Sternen
(basierend auf 95810 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Die Antwort gab mir Bestätigung und hat mir mir weitergeholfen. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Frau Birkenfeld hat prompt auf meine Frage geantwortet und ausführlich geschildert wie die Rechtslage aussieht und welche Handlungsmöglichkeiten bestehen. Selbst auf meine Rückfrage hat Frau Birkenfeld umgehend reagiert und ist ... ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Der Anwalt hat sich meinem Anliegen angenommen und dieses in kurzer Zeit gelöst. Dabei handelte es sich nicht um eine "Standardfrage". Mein Anliegen umfasste die Prüfung der allgemeinen Geschäftsbedingungen und das finden von ... ...
FRAGESTELLER