Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Selbständigkeit als französin in Deutschland.

22.07.2014 21:59 |
Preis: ***,00 € |

Generelle Themen


Beantwortet von


in unter 2 Stunden

Zusammenfassung:

Selbstständige Tätigkeit einer EU-Bürgerin in Deutschland

Ich bin französin und wohne in Frankreich im Grenzgebiet. Ich mache zur Zeit eine staatlich geprüfte Ausbildung in Deutschland. Ich möchte gern wissen ob ich mich nachher selbständig in Deutschland machen kann ?
Vielen Dank

22.07.2014 | 22:52

Antwort

von


(1746)
Marktstraße 17/19
70372 Stuttgart
Tel: 0711-7223-6737
Web: http://www.hsv-rechtsanwaelte.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen verbindlich wie folgt beantworten:

Ja, das funktioniert ohne Weiteres für Sie als EU-Bürgerin:

Unionsrechtlich freizügigkeitsberechtigt sind nach Maßgabe von § 2 Freizügigkeitsgesetz
Unionsbürger, wenn sie zur Ausübung einer selbständigen Erwerbstätigkeit berechtigt sind (niedergelassene selbständige Erwerbstätige) und deshalb sich in Deutschland niederlassen wollen.

Sie müssen dann nur die gewerblichen Anforderungen nach der Gewerbe- oder Handwerksordnung etc. erfüllen.

Das wäre dann ggf. gesondert zu prüfen bzw. zu beantragen.

Unionsbürger bedürfen aber ansonsten für die Einreise keines Visums und für den Aufenthalt keines Aufenthaltstitels; es gilt die wie sonst auch geltende Passpflicht - der Pass muss entsprechend bei einer französischen Behörde/Botschaft/Konsulat verlängert bzw. neu ausgestellt werden.

Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen


Rechtsanwalt Daniel Hesterberg

ANTWORT VON

(1746)

Marktstraße 17/19
70372 Stuttgart
Tel: 0711-7223-6737
Web: http://www.hsv-rechtsanwaelte.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Arbeitsrecht, Erbrecht, Miet und Pachtrecht, Vertragsrecht, Zivilrecht, Baurecht, Verwaltungsrecht, Ausländerrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,7 von 5 Sternen
(basierend auf 89301 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Meine Frage wurde beantwortet! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Gute verständliche Antwort ..Hat mir sehr geholfen. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Vielen Dank - schnell und präzise! ...
FRAGESTELLER