Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
503.130
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Schulrecht: hier Abiturprüfungsordnung

20.12.2004 16:20 |
Preis: ***,00 € |

Verwaltungsrecht


Sehr geehrte Damen und Herren,

ich lege im Jahr 2005 meine Abiturprüfung in Hessen ab.
Ich bin im Jahr 2001 in die gymnasiale Oberstufe - Jahrgangsstufe 11 - eingetreten und habe das zwölfte Schuljahr in 2003 wiederholt.

In 2001 hatte eine zu heute abweichende Abiturprüfungsordnung Gültigkeit.

Ich möchte meine Abiturprüfung nach "altem" Recht also dem in 2001 gültigen Recht ablegen. Bei Nicht Wiederholung der 12ten Jahrgangsstufe hätte ich meine Abiturprüfung in jedem Fall nach altem Recht abgelegt.

Auf Nachfrage beim Oberschulamt in Offenbach erhielt ich von einer Sachbearbeiterin die Info, ich könne die Abiturprüfung nach altem Recht ablegen, wenn ich in 2003 die Jahrgangsstufe 12 widerholt habe und einen schriftlichen Antrag auf Prüfung "nach altem Recht" gestellt hätte.
(Offensichtlich gibt es also eine Übergangsregelung; die Mitarbeiterin hat während des diesbezüglichen Telefonats in Schulrechtsunterlagen nachgeschlagen)

Diese Info zu einer derartigen Regelung liegt meiner Schule offensichtlich jedoch nicht vor. Ich erhalte zu dem Sachverhalt widersprüchliche Aussagen. Insbesondere wird mir gesagt, ich müsse die Prüfung in jedem Fall nach Neuem Recht ablegen.

Meine Frage: Ist im Schulrecht eine wie o.g. Übergangsregelung festgeschrieben? Habe ich bei Vorliegen der Voraussetzungen einen Rechtsanspruch darauf, nach "altem" Schulrecht geprüft zu werden?

Vielen Dank im Vorraus für die Antwort!

mit freundlichen Grüßen

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten

Sehr geehrter Ratsuchender,

zu Ihrer Anfrage kann ich folgendes mitteilen.

Maßgebliche Vorschrift für Sie ist § 48 VOGO/BG. Diese müsste Ihrer Schule eigentlich vorliegen.

Der Grundsatz ist dabei, dass Schüler, die am 01.08.2002 die Qulifikationsphase (Ab Jahrgangsstufe 12) besuchen, nach bisherigem (altem) Recht ablegen.
Für Schüler, die im Jahr 2003/2004 die Jahrgangsstufe 12 wiederholen, gilt jedoch eine Ausnahmeregelung: diese können zu Beginn des Wiederholungsjahres gegenüber der Schulleiterin/dem Schulleiter schriftlich erklären können, ihre Belegpflicht abweichend von § 34 Abs. 1 des Hessischen Schulgesetzes nach bisherigem Recht erfüllen. Fehlt es an einer solchen Erklärung ist die Prüfung nach neuem Recht abzulegen.

Ich hoffe, Ihnen weitergeholfen zu haben.

Mit freundlichen Grüßen

Falk Brorsen
Rechtsanwalt

FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 64990 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Die Antwort kam schnell und absolut verständlich. Ich bin sehr zufrieden! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Kurze und prägnante Antwort, die nachvollziehbar ist, auch hinsichtlich der weiteren Schritte. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Sehr schnelle Antwort, auch auf unsere Rückfrage. Herr Bohle ist ganz konkret auf unsere Fragestellungen eingegangen. Nach der Rückfrage waren die Antworten für uns verständlich und haben uns sehr geholfen. Vielen Dank! ...
FRAGESTELLER