Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
497.787
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Schenkungsrückforderung - Pflegeheim untergebracht

30.11.2008 23:14 |
Preis: ***,00 € |

Sozialrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Jeremias Mameghani


Hallo,
habe vor zwei Jahren von einer älteren Dame eine Schenkung erhalten.
Da diese nun seit einigen Monaten ein Pflegefall ist und in einem Pflegeheim untergebracht ist wurde durch ihren Betreuer eine Schenkungsrückforderung an mich gestellt.
Habe mit der zuständigen Sozialverwalteung vereinbart, die offenen monatlichen Heimkosten
( nach Abzug des Pflegegeldes und ihrer Altersrente )zu übernehmen.
Der Betreuer fordert jedoch von mir die komplette Summe in einem Betrag, welchen ich garnicht aufbringen kann und stellt bei Nichtzahlung ein Mahnverfahren gegen mich in Aussicht.
Frage: Ist diese Vorgehensweise rechtens, wenn diese Angelegenheit mit der Sozialverwaltung abgekärt ist.
Ich hoffe, Sie können mir etwas Klarheit verschaffen.

Sehr geehrter Ratsuchender,

ich bedanke mich für die eingestellte Frage, die ich Ihnen aufgrund des geschilderten Sachverhalts gerne wie folgt beantworten möchte:

Eine Schenkung kann zurückgefordert werden, soweit der Schenker nach der Vollziehung der Schenkung außerstande ist, seinen angemessenen Unterhalt zu bestreiten und die ihm seinen Verwandten, seinem Ehegatten, seinem Lebenspartner oder seinem früheren Ehegatten oder Lebenspartner gegenüber gesetzlich obliegende Unterhaltspflicht zu erfüllen, vgl. § 528 BGB. Die Schenkung wird jedoch nach den Vorschriften der ungerechtfertigten Bereicherung gem. §§ 812 ff. BGB zuück gefordert, so dass Sie sich ggf. auf Entreicherung berufen können. Ob Sie tatsächlich entreichert sind, kann aufgrund Ihrer Angaben nicht festgestellt werden. Ich stehe Ihnen hierfür aber ergänzend noch zur Verfügung. Entscheidend ist im übrigen die Forderung des Betreuers und nicht die Vereinbarung mit der Sozialverwaltung.

Ich hoffe, dass ich Ihnen eine erste Orientierung geben konnte. Bitte nutzen Sie ggf. die kostenlose Nachfragefunktion. Sollten Sie darüber hinaus auch eine Interessenvertretung wünschen, so stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung.

Mit freundlichen Grüßen

RA Jeremias Mameghani

Rechtsanwälte Vogt
Bolkerstr.69
40213 Düsseldorf
Tel. 0211/133981
Fax. 0211/324021


Wir
empfehlen

Die Anwalt Flatrate

Sie müssen sich neben Ihrer Arbeit auch noch um rechtliche Fragen und Belange kümmern? Das raubt Zeit und Nerven. Für Sie haben wir die Flatrate für Rechtsberatung entwickelt.

Mehr Informationen
FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 63724 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
4,2/5,0
Danke, alle Fragen wurden ausreichend beantwortet und ebenfalls eine Empfehlung, wie weiter vorgegangen werden sollte. Danke dafür !. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Vielen dank fuer die ausfuehrliche und gute beantwortung. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Für die Formulierung eines RA sehr konkret und verbindlich. Richtig bereichert haben die kleinen Beispiele unter den allgemeingültigen Regelungen im betroffenen Rechtsgebiet. Denn allgemeingültige Regelungen findet man auch im ... ...
FRAGESTELLER