Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
500.167
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Schenkung und Erbe - welche Ansprüche haben Kinder?

26.06.2006 21:45 |
Preis: ***,00 € |

Erbrecht


Sehr geehrte ratgebende Rechtsanwälte,

ich bitte Sie um Rat in einer Schenkungsangelegenheit.

Ein 70-jähriger, geschiedener, alleinstehender Mann möchte seinen Lebensabend in seinem Haus verbringen, am liebsten mit seinen Kindern. Der Wert der Immobilie beträgt etwa 400.000 Euro und enthält zwei Wohnungen. Der Mann hat kein weiteres Vermögen. Er hat zwei Söhne, die mit ihren Familien in der näheren Umgebung wohnen, zu beiden hat er ein gutes Verhältnis. Einer der Söhne hat ihm vertraulich angeboten, zu ihm zu ziehen, aber nur, wenn er das ganze Grundstück überschrieben bekommt. Er würde dann ein lebenslanges Wohnrecht des Vaters in der zentralen Wohnung einräumen und eine eventuelle spätere Pflege zusagen.

Meine Frage lautet: Ist der Vater dem zweiten Sohn gegenüber rechtlich frei in seiner Entscheidung oder hat dieser Anrecht auf einen Anteil?

Vielen Dank im voraus. Mit freundlichen Grüßen, ein Ratsuchender.

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten

Sehr geehrte Fragestellerin,
sehr geehrter Fragesteller,

vielen Dank für Ihre Anfrage, welche ich gerne summarisch beantworte.

„Im Prinzip“ ist der Kindesvater frei in seinem Handeln. Allerdings würde das „nichtbegünstigte“ Kind im Falle eines Ablebens zum einen evt. Ausgleichsansprüche nach §§ 2150 ff. BGB besitzen. Ob hier eine „Ausstattung“ des begünstigten Kindes vorliegt und die weiteren Voraussetzungen im Detail vorliegen, wäre natürlich noch im Einzelfall zu prüfen.

Zum anderen ist, falls das nicht begünstigte Kind nur der Pflichtteil erhalten sollte, zu dessen Gunsten 10 Jahre ab Schenkung ein Ausgleichsanspruch denkbar – §§ 2325 ff. BGB. Dies im übrigen auch bei einer „gemischten Schenkung“ (OLG Koblenz ZEV 02, 460), die Sie wohl andenken.

Ich hoffe, Ihnen mit dieser Antwort etwas weitergeholfen zu haben. Für eine Rückfrage stehe ich Ihnen im Rahmen der kostenlosen Nachfragefunktion von „Frag einen Anwalt“ gerne zur Verfügung.

Mit freundlichen Grüssen,

Dr. Thomas Schimpf
- Rechtsanwalt -

ra.schimpf@gmx.de
www.anwalt.de/rechtsanwalt_schimpf

Neu

Darf's noch eine Frage mehr sein?

Viele oder regelmäßige Fragen? Mit der Frag-einen-Anwalt.de Flatrate unbegrenzt Fragen stellen.
Sie haben ein Problem, von dem Sie wissen, dass noch mehr Fragen kommen? Sie sind Handwerker, Arzt, Freiberufler oder Gründer? Dann sollten Sie sich das mal näher anschauen.
Details anschauen
FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 64203 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Gut verständliche und eindeutige Antwort. Liebe Frau Türk, gerne komme ich auf Sie zurück so notwendig. Momentan sind wir noch in der Phase in der meine Gegenüber meine alle besonders "schlau" zu sein..... ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Bester Anwalt! Von drei persönlich aufsuchenden Anwälten erhielten wir immer nur unklare Auskünfte, haben viel Geld bezahlt und schlauer waren wir nach den Erstgesprächen nie. RA Steidel hat uns klare und präzise Antworten ... ...
FRAGESTELLER
4,8/5,0
Sehr schnelle und kompetente Hilfe + Lösung. Danke! ...
FRAGESTELLER