Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Schenkung um den Pflichtteil zu umgehen

| 05.07.2015 13:34 |
Preis: ***,00 € |

Erbrecht


Beantwortet von


16:29
Meine Mutter, 80 Jahre, hat vor ca. 5 Jahren Ihr Haus (in den sie auch wohnt) meinem Sohn geschenkt, um im Todesfall den Anspruch auf einen Pflichtteil meinerseits zu umgehen. Ich bin die einzige Tochter und habe dies erst heute erfahren.
Was kann ich tun um dagegen vorzugehen?
05.07.2015 | 14:09

Antwort

von


(2272)
Schwarzer Bär 4
30449 Hannover
Tel: 0511 1322 1696
Tel: 0177 2993178
Web: http://www.anwalt-prime.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrte Fragestellerin,

vor Schenkungen zu Lebzeiten sind Sie erst einmal nicht geschützt, es sei denn, dass Ihre Mutter nicht mehr geschäftsfähig ist oder eine Betreuung in finanziellen Angelegenheiten bedarf. Wenn Sie dafür Anhaltspunkte haben sollten, könnten Sie beim Amtsgericht einen Antrag auf Betreuung stellen und somit weitere Verfügungen unwirksam werden lassen.

Wenn dies nicht der Fall sein sollte, schützt Sie § 2325 BGB insoweit, als dass alle Schenkungen innerhalb von zehn Jahren, im ersten Jahr, sodann jährlich abzüglich 10%, mit in das Erbe zählen und Sie vom Beschenkten einen Ausgleich erhalten könnten.

In Ihrem Fall wären es zum jetzigen Zeitpunkt immerhin noch 50% des Wertes.
Eine Rückabwicklung wäre nur möglich, wenn bewiesen werden könnte, dass Ihre Mutter schon damals nicht geschäftsfähig gewesen ist.

Bei weiteren Fragen oder wenn Sie bei diesem Fall Hilfe brauchen sollten, stehe ich Ihnen selbstverständlich jederzeit zur Verfügung, da meine Kanzlei auch auf bundesweite Mandate ausgerichtet ist. Die von Ihnen entrichtete Beratungsgebühr würde im Falle einer Beauftragung vollständig angerechnet werden.

Mit freundlichen Grüßen


Hoffmeyer, LL.M.
Rechtsanwalt


Nachfrage vom Fragesteller 05.07.2015 | 14:25

Vielen Dank,
d.h., wenn meine Mutter noch 5 Jahre lebt, würde ich gar nichts mehr bekommen oder kann ich jetzt schon Ansprüche stellen?

Antwort auf die Nachfrage vom Anwalt 05.07.2015 | 16:29

Sehr geehrte Fragestellerin,

nach weiteren fünf Jahren wäre die Schenkung bei einem späteren Erbe unbeachtlich.

Sie könnten hier nur dann intervenieren, wenn Sie Zweifel an der Geschäftsfähigkeit hätten.

Es tut mir leid, wenn ich Ihnen diesbezüglich keine positivere Antwort geben konnte.
Bei weiteren Fragen oder wenn Sie bei diesem Fall weitere rechtliche Hilfe brauchen sollten, schreiben Sie mich bitte direkt per E-Mail an, da diese Plattform nur eine einmalige Nachfrage erlaubt, ich Ihnen aber auch weiterhin bei kostenfreien Nachfragen zur Verfügung stehen möchte und meine Kanzlei auch auf bundesweite Mandate ausgerichtet ist. Die von Ihnen entrichtete Beratungsgebühr würde im Falle einer Beauftragung vollständig angerechnet werden.

Mit freundlichen Grüßen


Hoffmeyer, LL.M.
Rechtsanwalt

Bewertung des Fragestellers 07.07.2015 | 07:39

Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

Stellungnahme vom Anwalt:
Mehr Bewertungen von Rechtsanwalt Dr. Felix Hoffmeyer, LL.M. »
BEWERTUNG VOM FRAGESTELLER 07.07.2015
4,6/5,0

ANTWORT VON

(2272)

Schwarzer Bär 4
30449 Hannover
Tel: 0511 1322 1696
Tel: 0177 2993178
Web: http://www.anwalt-prime.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Strafrecht, Verkehrsrecht, Vertragsrecht, Kaufrecht, Miet und Pachtrecht, Erbrecht, Verwaltungsrecht, Baurecht, Internet und Computerrecht, Zivilrecht, Arbeitsrecht
Jetzt Frage stellen