Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Scheidung & Haus

14.03.2018 21:06 |
Preis: ***,00 € |

Familienrecht


Beantwortet von


21:53
Hallo, zum Zeitpunkt des Hauskaufs waren mein Exmann und ich NICHT verheiratet, wir stehen 50/50 im Grundbuch.
Mein Exmann hat €22000 als Eigenkapital für die Kaufnebenkosten selbst beigesteuert. Dies wollte ich in der notariellen Beurkundung festhalten lassen, was von ihm nicht gewünscht war.
Nun haben wir das Haus veräußerst, der Gewinn wird halb/halb verteilt, allerdings verlangt er nun €11000 von mir für die Kaufnebenkosten.
Ist das rechtens?
14.03.2018 | 21:37

Antwort

von


(1234)
Karolinenstr. 8
33609 Bielefeld
Tel: 0521/178960
Web: https://www.reinhard-otto.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Guten Abend,

ich beantworte Ihre Anfrage auf der Grundlage der dazu mitgeteilten Informationen wie folgt:

Die von ihm seinerzeit allein bezahlten Kaufnebenkosten betrafen das gemeinschaftliche Eigentum. Sie haben seinerzeit als Miterwerberin für diese Verbindichkeiten mit gehaftet und sind durch seine Zahlung von dieser Verbindlichkeit befreit worden.
Insoweit waren Sie seinerzeit Gesamtschuldner.

<a href="http://dejure.org/gesetze/BGB/426.html" target="_blank" class="djo_link" title="§ 426 BGB: Ausgleichungspflicht, Forderungsübergang">§ 426 Abs.1 BGB</a> regelt, dass "Gesamtschuldner im Verhältnis zueinander zu gleichen Anteilen verpflichtet (sind), soweit nicht ein anderes bestimmt ist."

Ob etwas anderes zwischen Ihnen und ihm vereinbart war, wäre von Ihnen zu beweisen.

Der Umstand, dass er damals eine entsprechende Aufnahme in den Vertrag nicht wollte, könnte darauf hinweisen, dass er eben keinen Ausgleich von Ihnen haben wollte.

Ob das allein aber ausreicht, die grundsätzlich bestehende Ausgleichspflicht hier als abbedungen ansehen zu können, ist fraglich und kann nur durch ergänzende Informationen abschließend beurteilt werden.

Sofern Sie nicht nachweisen können, dass "etwas anderes bestimmt" worden ist, hat er gemäß <a href="http://dejure.org/gesetze/BGB/426.html" target="_blank" class="djo_link" title="§ 426 BGB: Ausgleichungspflicht, Forderungsübergang">§ 426 Abs. 2 BGB</a> einen Ausgleichsanspruch gegen Sie.

Ob der Anspruch ggf. verjährt oder verwirkt ist, kann ebenfalls nur aufgrund weiterer, hier nicht bekannter Informationen abschließend beurteilt werden.

Mit freundlichen Grüßen

<!--dejureok-->


Rückfrage vom Fragesteller 14.03.2018 | 21:51

Hallo, danke für die Antwort.
Der Kauf liegt mittlerweile 4,5 Jahre zurück, denke also nicht, dass hier schon eine Verjährung vorliegt.
Es wurde allerdings nichts zwischen uns vereinbart. Bedeutet dies im umkehrschluss, dass ich nicht zur Zahlung verpflichtet bin?

Antwort auf die Rückfrage vom Anwalt 14.03.2018 | 21:53

Wenn nichts vereinbart wurde, sieht es schlecht aus, weil dann die gesetzliche Regelung der hälftigen Teilung greift.
Sie würden dann zahlen müssen.

Mit freundlichen Grüßen

ANTWORT VON

(1234)

Karolinenstr. 8
33609 Bielefeld
Tel: 0521/178960
Web: https://www.reinhard-otto.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Arbeitsrecht, Familienrecht, Miet und Pachtrecht, Kaufrecht, Vertragsrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 80308 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Vielen Dank! Die Antwort hat mir sehr weitergeholfen. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Sehr freundlicher Kontakt und sehr ausführliche Antwort. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Besten Dank für die gute Erstantwort! ...
FRAGESTELLER