Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Schaden am Gemeinschaftseigentum durch einen Eigentümer

06.08.2018 11:22 |
Preis: ***,00 € |

Mietrecht, Wohnungseigentum


Beantwortet von

Rechtsanwalt Michael Böhler


Sehr geehrte Damen und Herren,

in unserem Mehrfamilienhaus hat ein Eigentümer beim Einzug die Eingangstür seiner DG- Wohnung mit einem großen Kratzer beschädigt. Da er als einziger ganz oben ist, ist es mir nicht so wichtig ob oder wann die Arbeiten ausgeführt werden, ich möchte nur, dass die Verwaltung eine "gerichtsverwertbare Erklärung" von dem Verursacher einholt, dass der Schaden seine Schuld ist und er entsprechend dafür aufkommt. Kann ich die Verwaltung dazu zwingen? Die Verwaltung argumentiert, dass es das gängige Prozedere wäre, den Eigentümer zur Instandsetzung aufzufordern und dies ggf. gerichtlich durchzusetzen. Stimmt das? Wie ist die Verjährungsfrist?

Grüße

Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich auf Grundlage Ihrer Schilderung summarisch gerne wie folgt beantworte:

Ohne gerichtliches Verfahren ließe sich ein Schuldanerkenntnis mit Unterwerfung unter die sofortige Zwangsvollstreckung im Sinne von § 794 Nr. 5 ZPO nicht erreichen, weshalb es ordnungsgemäßer Verwaltung entspricht, den EIgentümer zur Beseitigung des Schadens aufzufordern und diesen Anspruch ggf. auch gerichtlich durchzusetzen. Die Verwaltung kann also nicht zur Einholg der "gerichtsverwertbaren Erklärung" gezwungen werden.

Die Ansprüche verjähren gemäß §§ 195, 199 BGB innerhalb der regelmäßigen Verjährungsfrist von drei Jahren.

Mit freundlichen Grüßen

Michael Böhler
Rechtsanwalt

FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 70496 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Danke! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Meine Frage und Rückfrage wurden freundlich, ausführlich und verständlich beantwortet. Zudem erhielt ich noch ergänzende, die Thematik betreffende, Hinweise. Vielen Dank ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Vielen Dank für die kompetente Beratung. ...
FRAGESTELLER
Jetzt Frage stellen