Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
480.336
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Rücktritt des 1. Vorsitzenden


| 20.11.2017 21:43 |
Preis: 30,00 € |

Vereinsrecht


Beantwortet von


in unter 2 Stunden

Guten Tag,
gestern hat unser 1. Vorsitzender seinen vorzeitigen Rücktritt aus unserem gemeinnützigen Verein erklärt. Er hat jedoch darauf hingewiesen, dass er die Amtsgeschäfte noch bis zum 31.12. erledigen möchte. Wir, der verbleibende Vorstand, sind laut Satzung bis zur nächsten Jahreshauptversammlung im März weiter handlungsfähig.

1. Können wir nach Zugang der Rücktrittserklärung den 1. Vorsitzenden auffordern, seine Amtsgeschäfte sofort aufzugeben oder müssen wir es dulden, dass er die Geschäfte noch bis zum Jahresende erledigen möchte? Mit anderen Worten, greift der Rücktritt mit Zugang des Schreibens oder zum 31.12.

Vielen Dank!
20.11.2017 | 22:42

Antwort

von


781 Bewertungen
Radeberger Str. 2K
01796 Pirna
Tel: 03501/5163030
Web: RA-Peter-Eichhorn.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen
Sehr geehrte Ratsuchende,

Ihre Frage beantworte ich wie folgt.

Ein Vorstandsmitglied kann sein Amt jederzeit niederlegen.
Damit darf Ihr 1. Vorsitzender auch zum 31.12.2017 zurücktreten.
Es kommt auf den genauen Wortlaut der Kündigungserklärung an. Bitte zitieren Sie die entscheidende(n) Stelle(n).

> Anhand Ihrer Angaben gehe ich davon aus, dass der Rücktritt zum 31.12. greift.

Sie müssen dulden, dass er weiter die Amtgeschäfte vornimmt.
Die Bestellung zum Vorstandmitglied kann zwar "jederzeit" widerrufen werden (§ 27 Abs. 2 S. 1 BGB), jedoch nur durch die Mitgliederversammlung, wenn in der Satzung nichts anderes bestimmt ist.

Mit freundlichen Grüßen

Peter Eichhorn
Rechtsanwalt


Bewertung des Fragestellers 26.11.2017 | 12:27


Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

"Die Antwort kam schnell, umfassend und verständlich. Vielen Dank!"
Mehr Bewertungen von Rechtsanwalt Peter Eichhorn »
BEWERTUNG VOM FRAGESTELLER 26.11.2017
5/5.0

Die Antwort kam schnell, umfassend und verständlich. Vielen Dank!


ANTWORT VON

781 Bewertungen

Radeberger Str. 2K
01796 Pirna
Tel: 03501/5163030
Web: RA-Peter-Eichhorn.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Vertragsrecht, allgemein, Verwaltungsrecht, Mietrecht, Kaufrecht, Arbeitsrecht, Erbrecht, Verkehrsrecht, Zivilrecht, Strafrecht