Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Pflichtteil und Voraus

20.12.2006 20:56 |
Preis: ***,00 € |

Erbrecht


Beantwortet von


in unter 2 Stunden

Sehr geehrte Damen und Herren,

im folgenden Erbfall bitte ich um konkrete Auskunft und Verweis auf die entsprechende Rechtsvorschrift.

Es liegt ein Berliner Testament vor welches besagt, dass der jeweils überlebende Ehegatte Alleinerbe wird. Der Erblasser hinterlässt einen volljährigen Sohn, welcher im Testament in keinster Weise erwähnt wurde und nunmehr seinen Pflichtteil und Ergänzungsanspruch bei dem überlebenden Ehegatten (seine Stiefmutter) einfordert.
Weitere Abkömmlinge und Verwandte 1. und 2. Ordnung gibt es nicht.

Unklar ist hierbei der sogenannte Voraus.

Zum einen ist nach § 2311 Abs. 1 BGB bei der Berechnung des Pflichtteils eines Abkömmlings der Voraus außer Ansatz zu lassen.
Zum anderen hat der überlebende Ehegatte nur Anspruch auf den Voraus, wenn er gesetzlicher Erbe ist. Bei gewillkürter Erbfolge, wie vorliegend, besteht für den Ehegatten kein Anspruch auf den Voraus.

Nun meine Frage. Wo bleibt der Voraus (Hausrat,Möbel,Hifi,etc.)? Habe ich als pflichtteilsberechtigtes Kind des Erblassers Anspruch auf den Voraus in Geldform und fällt dieser in den gemeinsamen Nachlass aus welchem sich dann mein Pflichtteil berechnet? Oder habe ich als pflichtelsberechtigter Nachkömmling des Erblassers überhaupt keinen Anspruch auf den Voraus, in welcher Form auch immer.

Mit freundlichen Grüßen

20.12.2006 | 21:34

Antwort

von


(475)
Fuhrstr. 4
58256 Ennepetal
Tel: 0 23 33 / 83 33 88
Web: http://www.rechtsanwalt-ennepetal.com
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrter Fragesteller,

der Bundesgerichtshof hat zu dieser Frage wie folgt entschieden (BGHZ 73, 29 ):

Der Voraus des überlebenden Ehegatten als gesetzlicher Erbe (§ 1932 BGB ) bleibt bei der Berechnung des Pflichtteils von Abkömmlingen oder Eltern außer Ansatz (§ 2311 I 2 BGB ), um den Zweck des § 1932 BGB nicht zu vereiteln; dies gilt nicht, wenn der Voraus dem Ehegatten als testamentarischem Allein- oder Miterben gar nicht "gebührt", weil dann die Voraussetzungen des § 1932 BGB gar nicht gegeben sind.

Der Wert des Voraus ist dementsprechend nicht vom Nachlasswert abzusetzen. Damit findet bei der Berechnung des Pflichtteils der gesamte Nachlass Berücksichtigung.

Zuletzt weise ich aber darauf hin, dass diese Rechtssprechung zwar herrschend, aber nicht unumstritten ist und in der Literatur auch andere Auffassungen vertreten werden.

Mit freundlichen Grüßen

Matthes
Rechtsanwalt


ANTWORT VON

(475)

Fuhrstr. 4
58256 Ennepetal
Tel: 0 23 33 / 83 33 88
Web: http://www.rechtsanwalt-ennepetal.com
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Zivilrecht, Fachanwalt Miet- und Wohnungseigentumsrecht, Fachanwalt Verkehrsrecht, Sozialrecht, Vertragsrecht, allgemein
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,7 von 5 Sternen
(basierend auf 94427 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Kompetente und zügige Beantwortung meiner Fragestellung – vielen Dank hierfür. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Sehr schnelle, kompetente und freundliche Hilfe. Wenn ich in den Rechtsstreit begebe, würde ich Frau Müller definitiv beauftragen. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Meine Fragen wurden alle sehr verständlich beantwortet und waren sehr hilfreich. Ich bedanke mich sehr. ...
FRAGESTELLER