Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
501.707
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Pflichteilergänzungsanspruch

| 20.12.2006 22:43 |
Preis: ***,00 € |

Erbrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Andreas Hoyer


Problemstellung:
Meine Mutter möchte mir ihr Haus + Grundstück schenken. Meine Mutter ist noch mit meinem Vater verheiratet, lebt aber dauernd getrennt. Ich habe noch einen Bruder.
Mein Vater ist bereit einen Verzicht auf eventuell entstehende Erbsteilergänzungsansprüche zu unterzeichnen.
Mein Bruder will die Verzichtserklärung bezüglich Erbsteilergänzungsansprüchen aus der Schenkung nicht unterzeichnen.
Im Schenkungsvertrag wird vereinbart das ich meiner Mutter lebenslange Wohnrecht gewähre und in meinem Todesfall das Haus an meine Mutter zurückgeht.
Wenn ich zum Beispiel zum Zeitpunkt der Grundbucheintragung ein Wertgutachten i.H.v. 30.000 Euro für Haus und Grundstück habe. Wie hoch wäre der Pflichtteilergänzungsanspruch meines Brudes an mich?

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten

Sehr geehrter Fragesteller,

Durch den Verzicht ihres Vaters wird das Pflichtteilsrecht ihres Bruders nicht erhöht.Das bedeutet, dass ihrem Bruder die Hälfte dessen zustehen würde, was er bekäme, wenn die gesetzliche Erbfolge eintreten würde.

In ihrem Fall würden Sie und Ihr Bruder neben ihrem Vater zur Hälfte erben, also 15.000 Euro, d.h jeder 7500 Euro von Ihnen.Hiervon die Hälfte wären 3750, was der Pflichtteilsergänzungsanspruch ihres Bruders ausmachen würde.

Der Pflichtteilsergänzungsanspruch kommt allerdings erst dann zu tragen, wenn seit der Schenkung nicht mehr als 10 Jahre vergangen sind( § 2325 BGB).Das bedeutet, wenn Sie im Jahre 2006 die Schenkung erhalten, würde ihr Bruder im Jahr 2017 keinerlei Ansprüche mehr haben, wenn ihre Mutter danach verstirbt.Der Pflichtteilsergänzungsanspruch fällt erst mit dem Tod ihrer Mutter an.

Ich hoffe ihre Frage umfassen beantwortet zu haben.

Freundliche Grüße

Andreas Hoyer
Rechtsanwalt

Neu

Darf's noch eine Frage mehr sein?

Viele oder regelmäßige Fragen? Mit der Frag-einen-Anwalt.de Flatrate unbegrenzt Fragen stellen.
Sie haben ein Problem, von dem Sie wissen, dass noch mehr Fragen kommen? Sie sind Handwerker, Arzt, Freiberufler oder Gründer? Dann sollten Sie sich das mal näher anschauen.
Details anschauen
Bewertung des Fragestellers 23.10.2009 | 22:16

Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

Stellungnahme vom Anwalt:
FRAGESTELLER 23.10.2009 4,6/5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 64651 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Meine Frage wurde ausführlich und sogar noch mitten in der Nacht beantwortet. Top Empfehlung und vielen Dank für die schnelle Hilfe! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Ich kann die Anwältin sehr empfehlen, meine Fragen würden so beantwortet wie ich es mir vorgestellt habe. So ausführlich wie nötig, so wie möglich. Sehr gut. Danke. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Alles bestens ...
FRAGESTELLER