Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Pflegestufe Eins trotz behinderter Tochter

05.12.2006 13:35 |
Preis: ***,00 € |

Sozialrecht


Beantwortet von


in unter 2 Stunden
Meine behinderte Schwester wohnt in einem betreuten Wohnen. Betreuerin nach Betreuungsrecht ist unsere Mutter. Eine bestimmte Anzahl von Tagen verbringt sie zuhause bei unserer Mutter. Für diese Tage bekommt unsere Mutter Pflegegeld der Pflegekasse vierteljährlich. Verliert unsere Mutter diesen Anspruch sollte sie selbst in Pflegestufe Eins eingestuft werden ?
05.12.2006 | 14:20

Antwort

von


(243)
Wilhelmsstr. 3
55128 Mainz
Tel: 0 61 31 / 333 16 70
Web: http://www.ra-freisler.de
E-Mail:

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

aufgrund des von Ihnen dargelegten Sachverhaltes und vor dem Hintergrund Ihres Einsatzes beantworte ich Ihre Anfrage im Rahmen einer Erstberatung wie folgt:

Pflegegeld gemäß § 37 SGB XI ist kein Entgelt für die pflegende Person. Leistungsberechtigt und Inhaber des Anspruches ist allein der Pflegebedürftige selbst und nicht seine Pflegeperson. Daher trifft das Gesetz über die Verwendung des Pflegegeldes durch den Pflegebedürftigen keine Regelung. Ihre Schwester ist daher allein anspruchsberechtigt und kann eigentlich frei über die Verwendung des Pflegegeldes bestimmen.

Dies wird vorliegend durch die angeordnete Betreuung im Grundsatz nicht geändert. Ihre Schwester bleibt anspruchsberechtigt, da das Pflegegeld nicht für die Betreuungstätigkeit, sondern für die Pflege an den Bedürftigen gezahlt wird. Ich vermute, dass aufgrund Ihrer Angaben die Vermögenssorge als Aufgabenkreises der Betreuung unterliegt. Daher erhält in Ihrem Fall Ihre Mutter die Zahlungen der Pflegekasse, jedoch in Ihrer Eigenschaft als Betreuerin.

Nach § 37 I 2 SGB XI setzt der Anspruch auf Pflegegeld aber unter anderem auch voraus, dass der Pflegebedürftige mit dem Pflegegeld die erforderliche Grundpflege und hauswirtschaftliche Versorgung in geeigneter Weise selbst sicherstellt. Solang dies durch die Beeinträchtigungen Ihrer Mutter nicht ausgeschlossen wird, Ihre Mutter somit die erforderlichen Tätigkeiten noch ausüben kann, besteht der Anspruch. Grundsätzlich sehe ich daher aufgrund Ihrer Angaben keine Bedenken, solange Ihre Mutter trotz ihrer eigenen Pflegebedürftigkeit im Einzelfall die Pflege Ihrer Schwester noch ausüben kann. Sollten die Beeinträchtigungen Ihrer Mutter zunehmen, besteht der Anspruch Ihrer Schwester auf Pflegegeld jedoch grundsätzlich weiter; die Pflege muss dann jedoch durch eine andere Person sichergestellt werden.

Ich hoffe, dass Ihre Fragen in meinen Ausführungen zufrieden stellend beantwortet wurden und Ihnen eine erste Orientierung gegeben werden konnte. Andernfalls darf ich Sie auf die Möglichkeit einer für Sie kostenlosen Nachfrage hinweisen.

Ich verbleibe mit freundlichen Grüßen


Martin P. Freisler
- Rechtsanwalt -

<a target="_blank" href="http://www.ra-freisler.de" rel="nofollow">http://www.ra-freisler.de</a>
<a target="_blank" href="http://www.kanzlei-medizinrecht.net" rel="nofollow">http://www.kanzlei-medizinrecht.net</a>




Rechtsanwalt Martin P. Freisler
Fachanwalt für Medizinrecht, Fachanwalt für Versicherungsrecht

ANTWORT VON

(243)

Wilhelmsstr. 3
55128 Mainz
Tel: 0 61 31 / 333 16 70
Web: http://www.ra-freisler.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Fachanwalt Medizinrecht, Sozialrecht, Miet und Pachtrecht, Fachanwalt Versicherungsrecht, Haftungsrecht der Ärzte
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 80445 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
4,6/5,0
Sehr hilfreiche Antwort, die meine Frage restlos geklärt hat. Danke! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Sehr zufrieden. Ich bedanke mich für Ihre Beantwortung. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Verständlich und auf den Punkt gebracht - gerne wieder! ...
FRAGESTELLER