Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Pachtvertrag mit einer weiteren Person, ohne mein Wissen.

09.04.2019 09:03 |
Preis: ***,00 € |

Mietrecht, Wohnungseigentum


Beantwortet von


in unter 2 Stunden
Ich habe ein Grundstück gepachtet leere Fläche und habe darauf einen Imbiß gebaut. Nach 17 Jahren wurde mir der Pachtvertrag gekündigt. Gleichzeitig Sagte mir der Verpächter bitte bestätige mir die Kündigung OK. Dann Sagte er deine Tochter hat mit mir vor 15 Jahren einen Zusatz Pachtvertrag zu meinem Pachtvertrag abgeschlossen ohne meine Wissen, der ist auch zu kündigen. Ist das zulässig, das meine Tochter in meinen laufenden Pachtvertrag eingebunden wird.? Ich bin der Meinung das ich hätte gefragt werden müssen ,und ein neuer Pachtvertrag abgeschlossen werden müssen wo wir alle namentlich angegeben werden.
Ich bitte um Ihre juristiche Bewertung mit Angabe des BGB Gesetzes.
Mit freundlichen Grüßen
rofi
09.04.2019 | 09:50

Antwort

von


(2361)
Damm 2
26135 Oldenburg
Tel: 0441 26 7 26
Web: http://WWW.RECHTSANWALT-BOHLE.DE
E-Mail:
Diese Anwältin zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrte/ Ratsuchende/r,


Ihre Einschätzung ist zutreffend.

Der Verpächter kann nicht über die Pachtsache weiter verfügen und eine zusätzliche Pächterin in den Vertrag aufnehmen, ohne dass Sie als Pächter zugestimmt haben.

Dieses ergibt sich zunächst auch dem Verbot des Vertrages zu Lasten Dritter, wobei Sie Dritter wären, da in Ihre Pächterrechte eingegriffen werden würde.

Ein solcher Vertrag zwischen dem Verpächter und Ihrer Tochter wäre dann sittenwidrig (BGH, Urteil vom 28.10.2011, Az.: <a href="http://dejure.org/dienste/vernetzung/rechtsprechung?Text=V%20ZR%20212/10" target="_blank" class="djo_link" title="V ZR 212/10 (2 zugeordnete Entscheidungen)">V ZR 212/10</a> )


Der Verpächter ist nach § 581 BGB oder § 586 BGB verpflichtet, Ihnen als Pächter den Gebrauch zu ermöglichen. Das kann er nicht, wenn er einen geheimen Mitpächter einsetzt.


Auch ergibt sich über dem Umkehrschluss aus § 589 BGB , dass der Verpächter nicht berechtigt ist, ohne Erlaubnis die Nutzung der Pachtsache einem Dritten (mit) zu überlassen.



Mit freundlichen Grüßen

Rechtsanwältin

Sylvia True-Bohle


ANTWORT VON

(2361)

Damm 2
26135 Oldenburg
Tel: 0441 26 7 26
Web: http://WWW.RECHTSANWALT-BOHLE.DE
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Familienrecht, Kaufrecht, Strafrecht, Vertragsrecht, Sozialrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 80434 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Herr Otto hat meine Frage und Nachfrage sehr schnell und vollumfänglich beantwortet, sodass ich mich jetzt imstande sehen, die rechtlichen Konsequenzen meiner Handlungsoptionen zu übersehen. Danke! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Auf alle Fragen 100%ige klare und nachvollziehbare Antworten erhalten. Es waren keinerlei Nachfragen mehr nötig! Super Leistung! Danke! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Vielen vielen Dank! Schnelle, klare und verständliche Aussagen zu den Fragen. ...
FRAGESTELLER