Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Ordendliche Kündigung = betriebsbedingte Kündigung?

01.09.2008 06:45 |
Preis: ***,00 € |

Arbeitsrecht


Beantwortet von


20:11
Ich habe eine ordentliche Kündigung bekommen und meine Vorgesetzte hat mir mündlich mitgeteilt das ich aus betriebsbedingten Gründen gekündigt werden muss.

Frage: In der Kündigung steht nur was von einer ordentlichen Kündigung des Tarifvertrages, muss es nicht lauten aus betriebsbedingeten Gründen kündigen wir Ihnen ?
ordendliche Kündigung = betriebsbedingte Kündigung ?

Da wir mehrere Geschäfte haben könnte ein Sozialplan erstellt werden und ich könnte meinen Arbeitsplatz als Filialleiterin woanders ausüben ?
Gelten bei Arbeitnehmerinnen mit leitender Funktion nicht andere Kündigungsfristen (3 Monate) oder die tariflichen die im Vertrag stehen (4 Wochen)?

Ein Grund wurde mir von der Arbeitgeberin nicht genannt warum mir gekündigt wurde. Kann ich gegen die Kündigung klagen ?
01.09.2008 | 07:41

Antwort

von


(258)
Ludwig-Thoma-Strasse 47
85232 Unterbachern
Tel: 08131/3339361
Web: http://www.rechtsanwaeltin-altmann.de
E-Mail:
Diese Anwältin zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrte/r Fragesteller/in,

hiermit nehme ich zu Ihren Fragen wie folgt Stellung:

Eine ordentliche Kündigung kann eine betriebsbedingte Kündigung sein. Eine Angabe von Gründen ist gesetzlich nicht vorgeschrieben. Wenn das Kündigungsschutzgesetz anwendbar ist muss eine Kündigung durch den Arbeitgeber unter Angabe eines Kündigungsgrundes sozial gerechtfertigt sein. Die Begründung kann allerdings auch noch nachgeschoben werden.

Ob Sie an einem anderen Arbeitsplatz eingesetzt werden können ist eine Tatfrage und unter dem Gesichtspunkt der Rechtfertigung der Kündigung zu berücksichtigen.

Eine ordentliche Kündigung des „Tarifvertrages“ scheint mir allerdings sehr befremdlich. Welche Kündigungsfristen gelten regelt entweder der Arbeitsvertag und/oder der Tarifvertrag. Hierzu müsste ich die Vertragsurkunden einsehen. Grundsätzlich geht die einzelvertragliche Vereinbarung vor. Gesetzlich ist gemäß § 622 BGB nach Ablauf der Probezeit eine Frist von vier Wochen zum Ende des Monats oder zum 15. eines jeden Monats vorgesehen. Diese Frist verlängert sich nach zwei Jahren Betriebszugehörigkeit und wenn der Arbeitnehmer das 25. Lebensjahr vollendet hat entsprechend.

Ob sich für Arbeitnehmerinnen mit leitender Funktion andere Kündigungsfristen ergeben müsste sich aus dem Arbeitsvertrag oder Tarifvertrag ergeben. Gesetzlich gelten für leitende Angestellte nach § 14 Abs. 1 KSchG einige Vorschriften des Kündigungsschutzgesetzes nicht. Dies gilt aber gemäß § 14 Abs. 2 KSchG nur für Geschäftsführer, Betriebsleiter und ähnliche leitende Angestellte, soweit diese zur selbständigen Entlassung von Arbeitnehmern berechtigt sind.

Selbstverständlich können Sie eine sogenannte Kündigungsschutzklage nach § 4 KSchG beim zuständigen Arbeitsgericht erheben, wenn das Kündigungsschutzgesetz anwendbar ist. Dies ist gemäß § 23 KSchG der Fall bei mindestens fünf Arbeitnehmern im Betrieb. Nach Ihren Ausführungen halte ich eine solche Klage durchaus für erfolgreich, rate aber anwaltliche Hilfe in Anspruch zu nehmen, da meine Beurteilung aufgrund der wenigen Angaben und ohne Einsicht in die Unterlagen nur ein Anhaltspunkt darstellen kann. Bitte beachten Sie, dass diese Klage binnen drei Wochen ab Zugang des Kündigungsschreibens bei Gericht eingereicht werden muss. Diese Klagefrist ist eine Ausschlussfrist, das heißt eine Klage, die nach Ablauf dieser Frist eingereicht wird ist unzulässig.

Ich hoffe Ihnen hiermit weitergeholfen zu haben wünsche Ihnen noch eine angenehme Restwoche und verbleibe

mit freundlichen Grüßen

Astrid Hein
Rechtsanwältin


Nachfrage vom Fragesteller 01.09.2008 | 09:02

Danke für die schnelle Antwort, Ja da wir mehr wie 5 Mitarbeiter sind könnte ich Klagen, aber die Kosten müsten ja selbst getragen werden oder gibt es Prozesskostenbeihilfe.

Antwort auf die Nachfrage vom Anwalt 02.09.2008 | 20:11

Sehr geehrte/r Fragesteller/in,

hiermit nehme ich auf Ihre Frage wie folgt Stellung:

Im arbeitsgerichtlichen Verfahren müssen in der ersten Instanz die Kosten von jeder Partei selbst getragen werden, unabhängig davon, ob der Prozess verloren oder gewonnen wird. Hier besteht eine Ausnahme zur Kostentragung in sonstigen zivilrechtlichen Verfahren. Selbstverständlich können Sie Prozesskostenhilfe beantragen. Diese wird gewährt, wenn Sie aufgrund Ihrer wirtschaftlichen Verhältnisse außerstande sind die Kosten für das Klageverfahren zu tragen und Aussicht auf Erfolg besteht, die Klageerhebung also nicht willkürlich erscheint. Über diesen Antrag entscheidet das angerufene Gericht, hier das Arbeitsgericht. Hierfür gibt es ein Formular, das bei Gericht eingereicht werden muss. Dort müssten Sie Auskunft über Ihre finanziellen Verhältnisse geben und Angaben über Einkommen, Vermögen, Ausgaben etc. machen, versehen mit den entsprechenden Belegen. Ob diesem Antrag stattgegen werden wird, kann ich erst beurteilen, dann ich hierzu genaue Angaben habe.

Ich hoffe Ihnen mit meiner Antwort hilfreich geworden zu sein, wünsche Ihnen viel Erfolg und verbleibe

mit freundlichen Grüßen

Astrid Hein
Rechtsanwältin

ANTWORT VON

(258)

Ludwig-Thoma-Strasse 47
85232 Unterbachern
Tel: 08131/3339361
Web: http://www.rechtsanwaeltin-altmann.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Arbeitsrecht, Familienrecht, Strafrecht, Verkehrsrecht, Miet und Pachtrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 71574 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Ich kann Herrn Epping zu meinem Problem "Sperrrung meines YouTube Kanals" nur allen, denen es geht wir mir nur empfehlen. Innerhalb von 3 Tagen wurde die Sperrung zurückgenommen. Des Weiteren hat Herr Epping mich immer schnell ... ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Sehr schnelle, klare und ausführliche Antwort mit Literatur- bzw. Quellenangabe. Perfekt! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Sehr schnelle und kompetente Antwort. ...
FRAGESTELLER