Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
501.403
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Obergrenze bei Handwerkerrechnung ?

24.11.2015 17:16 |
Preis: ***,00 € |

Generelle Themen


Beantwortet von

Rechtsanwalt Thomas Bohle


Sehr geehrte Anwälte,

kann ein Handwerker unendlich hohe Rechnungen stellen, oder gibt es allgemeine Grenzen ?

Wenn vorher kein Preis vereinbart wurde, ein Angebot auch nicht vorliegt, kann der Handwerker dann verlangen, was er möchte ?

Wenn auf der Rechnung auch keine Aufschlüsselung vorhanden ist, sondern nur der Preis steht, kann der Handwerker dann utopische Summen nehmen oder gibt es eine gesetzliche bzw eine Grenze die sich aus dem Fall heraus ergibt ?

Haben Handwerker also wegen vorheriger Vergessens des Angebots später einen Freifahrtsschein ?

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r)*


zunächst setzt immer der Wucher nach § 138 BGB die Grenze für jede Forderung; in der Regel liegt dabei die Grenze bei 100% der üblichen Vergütung; aber das ist nur eine reine Faustregel, da immer der Einzelfall entscheidend ist.


Liegt kein Wucher vor, richtet sich die Handwerkerrechnung danach, was vertraglich vereinbart worden ist. Diese Vergütung gilt dann als geschuldet (wenn eben kei Wucher vorliegt).


Fehlt es an einer solchen Vergütungsvereinbarung, greift § 632 II BGB ein und die übliche Vergütung ist als vereinbart anzusehen.

Was üblich ist, entscheidend dann ein Gericht - meistens unter Beiziehung eines Sachverständigen - wobei dann in der Regel immer die vom Sachverständigen festgestellte übliche Vergütung anhand der durchschnittlichen regionalen Vergütungssätze am Ort der Handwerksleistung vom Gericht übernommen werden.


Die Handwerker haben also keineswegs einen "Freifahrtschein", zumal der Handwerker alle Leistungen im Streitfall auch nachweisen muss. Er kann also nicht Leistungen abrechnen, bei denen er den Nachweise der Erbringung im Streitfall nicht leisten kann.




Mit freundlichen Grüßen

Rechtsanwalt
Thomas Bohle, Oldenburg



*Merkwürdigerweise ändert sich Ihr Name, nachdem die Frage gesperrt ist. Vielleicht könnte da einmal Klarheit geschaffen werden, wer von Ihnen denn nur der Ratsuchende sein möchte.

Neu

Darf's noch eine Frage mehr sein?

Viele oder regelmäßige Fragen? Mit der Frag-einen-Anwalt.de Flatrate unbegrenzt Fragen stellen.
Sie haben ein Problem, von dem Sie wissen, dass noch mehr Fragen kommen? Sie sind Handwerker, Arzt, Freiberufler oder Gründer? Dann sollten Sie sich das mal näher anschauen.
Details anschauen
FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 64524 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Vielen Dank für die schnelle und ausführliche Antwort!!! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Vielen Dank für die schnelle und ausführliche Antwort!!! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Vielen Dank für die schnelle und ausführliche Antwort!!! ...
FRAGESTELLER