Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Nießbrauch, welche rechtlichen Anforderungen auf einen Verzicht sind zu beachten?

25.01.2007 05:56 |
Preis: ***,00 € |

Erbrecht


Beantwortet von


in unter 2 Stunden

Guten Tag, folgender Sachverhalt: mein verwitweter Vater hat für seine selbstgenutzte Eigentumswohnung ein kostenloses, lebenslanges Nießbrauchrecht zugunsten seiner Freundin ins Grundbuch eintragen lassen. Ich bin Alleinerbe. Ist es möglich, dass die Freundin nach dem Tod des Vaters für dieses Nießbrauchrecht ihren Verzicht erklärt (da sie gar nicht in seine Wohung umziehen will) und hätte dies steuerliche Auswirkungen? bzw welche rechtlichen Anforderungen auf einen Verzicht sind zu beachten?
Danke und mfG

25.01.2007 | 06:36

Antwort

von


(571)
Gerner Str. 17
80638 München
Tel: 089/30758845
E-Mail:

Sehr geehrter Ratsuchender,


ein Verzicht auf das Nießbrauchsrecht ist jederzeit problemlos möglich.

Hierzu genügt auf der schuldrechtlichen Ebene die Erklärung der Freundin Ihres Vaters gegenüber dem Eigentümer, dass sie den Nießbrauch aufgibt, <a class="textlink" rel="nofollow" href="http://dejure.org/gesetze/BGB/1064.html">§ 1064 BGB</a>. Eine besondere Form ist nicht einzuhalten, es empfiehlt sich aber die Schriftform.

Auf der dinglichen Ebene wird der Verzicht wirksam, wenn die Löschung des Nießbrauchs im Grundbuch erfolgt, <a class="textlink" rel="nofollow" href="http://dejure.org/gesetze/BGB/875.html">§ 875</a> Abs. 1 Satz 1 BGB.

Steuerlich ist es aus Ihrer Sicht sinnvoll, wenn der Verzicht nicht bereits zu Lebzeiten des Vaters erklärt wird, sondern erst nach seinem Tod. Denn in ersterem Fall fällt unter Umständen eine höhere Erbschaftssteuer an, weil dann der maßgebliche Wert des Grundstücks zum Zeitpunkt des Erbfalles nicht mehr durch den Wert des Nießbrauchs geschmälert ist.
Im Übrigen gilt beim Erwerb von Todes wegen durch die Kinder des Erblassers ein Freibetrag von € 205.000 gemäß <a class="textlink" rel="nofollow" href="http://www.gesetze-im-internet.de/erbstg_1974/__16.html">§ 16 ErbStG</a>.


Ich hoffe, Ihre Frage ist mit meinen Ausführungen hinreichend beantwortet. Andernfalls wenden Sie sich bitte über die Nachfragefunktion erneut an mich.

Mit freundlichen Grüßen


Wolfram Geyer
Rechtsanwalt


ANTWORT VON

(571)

Gerner Str. 17
80638 München
Tel: 089/30758845
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Arbeitsrecht, Erbrecht, Familienrecht, Mietrecht, Vertragsrecht, Kaufrecht, Zivilrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 81014 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Danke für die schnelle Antwort. Sehr verständlich. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Die Antwort kam sehr schnell und überdies wurde die Rückfrage prägnant und zügig beantwortet. Ich würde mich jederzeit wieder vertrauensvoll an ihn wenden. Jedem, der dringend juristischen Rat sucht, nur zu empfehlen! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Sehr Freundlich und kompetent sehr Ausführlich weitergeholfen nur zu Empfehlen . Herzlichen Dank ...
FRAGESTELLER