Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Neuer Führerschein und MPU Pflicht?

29.07.2008 02:12 |
Preis: ***,00 € |

Verkehrsrecht


Beantwortet von


hallo an alle rechtsanwälte,stimmt es wenn jemand länger als 2 jahre sein führerschein verloren hat muss er ihn neu machen und wenn mpu auferlegt worden ist muss es erst positiv haben und den schein zu bekommen,ich habe gehört das viele landratsämter momentan auf das mpu verzichten und sagen hier hast du dein führerschein du musst dafür die nächsten 3 jahre 20 urinscreenings machen,damit wollen sie umgehen das viele im ausland den schein machen eu-schein ohne mpu

29.07.2008 | 07:52

Antwort

von


(206)
Borussiastraße 112
44149 Dortmund
Tel: 0231/ 96 78 77 77
Web: http://www.ra-jeromin.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrter Fragesteller,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

Korrekt ist zunächst Ihre Annahme, dass dann eine neue theoretische und praktische Fahrprüfung abgelegt werden muss, wenn zwischen Entzug der Fahrerlaubnis und Antrag auf Neuerteilung mehr als zwei Jahre liegen.

Was die MPU betrifft, so sind im Zusammenhang mit Drogen bzw. Alkohol bei der Entziehung der Fahrerlaubnis die §§ 13 Nr. 2, 14 Absatz 2 Fahrerlaubnisverordnung (FeV) zu beachten.

Dort wird davon gesprochen, dass eine MPU anzuordnen IST, so dass es hier kein Ermessen der Behörde vorliegt.

Auf ein Absehen der Fahrerlaubnisbehörde von der Anordnung einer MPU kann ich Ihnen daher wenig Hoffnung machen.

Ich hoffe Ihnen auf diesem Weg eine erste rechtliche Orientierung ermöglicht zu haben und verbleibe

mit freundlichen Grüßen

Jeromin
Rechtsanwalt


Rückfrage vom Fragesteller 29.07.2008 | 10:54

ja erstmals danke für die rasche antwort....aber ich habe gelesen irgendwo hier im forum das die FeVo in vielen bündesländer nach ablauf der 2 jahres frist nicht unbedingt erforderlich ist nochmals theoretische und praktische prüfüng zu machen nur im einem härtefall soll mann das machen.......wegen der mpu in deutschland haben die landratsämter eine neue masche lieber 30 urinscreening machen lassen auf 5 jahre hinaus anstatt das die leute mit einem eu führerschein fahren

Antwort auf die Rückfrage vom Anwalt 29.07.2008 | 16:52

Sehr geehrter Fragesteller,

gerne beantworte ich auch Ihre Nachfrage.

Zur zwei-Jahres-Frist ist zunächst auf den § 20 Absatz 2 FeV hinzuweisen:

"Die Fahrerlaubnisbehörde kann auf eine Fahrerlaubnisprüfung verzichten, wenn keine Tatsachen vorliegen, die die Annahme rechtfertigen, daß der Bewerber die nach § 16 Abs. 1 und § 17 Abs. 1 erforderlichen Kenntnisse und Fähigkeiten nicht mehr besitzt. Ein Verzicht auf die Prüfung ist nicht zulässig, wenn seit der Entziehung, der vorläufigen Entziehung, der Beschlagnahme des Führerscheins oder einer sonstigen Maßnahme nach § 94 der Strafprozeßordnung oder dem Verzicht mehr als zwei Jahre verstrichen sind."

Im Falle eine Fristüberschreitung ist die Prüfung daher zwingend.

Die FeV gilt zudem bundeseinheitlich.

Hinsichtlich der MPU kann ich Ihnen aufgrund der bereits zitierten rechtlichen Grundlagen nach wie vor nicht in Aussicht stellen, dass gute Chancen bestehen, diese zu umgehen. Die von Ihnen genannten diesbezüglichen Gerüchte kann ich aus der täglichen Praxis jedenfalls nicht bestätigen.

Mit freundlichen Grüßen

Jeromin
Rechtsanwalt

ANTWORT VON

(206)

Borussiastraße 112
44149 Dortmund
Tel: 0231/ 96 78 77 77
Web: http://www.ra-jeromin.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Fachanwalt Strafrecht, Fachanwalt Verkehrsrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,7 von 5 Sternen
(basierend auf 95735 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Sehr verständliche Antwort mit gut nachvollziehbarer Begründung. Vielen Dank! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Vielen Dank. Eindeutig, hilfreich und schnell ! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Der Anwalt hat letztendlich bei der Nachfrage, für mich alle Unklarheiten detailliert beseitigt. ...
FRAGESTELLER