Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Neubau im 'Außenbereich'

11.01.2009 09:34 |
Preis: ***,00 € |

Baurecht, Architektenrecht


Beantwortet von


in unter 2 Stunden
Wir haben ein Grundstück mit Haus in einem sog. Außenbereich (landwirtschaftliche Nutzung und Kleingärtneranlagen). Da wir zwei Familien in diesem Haus sind und unsre Familie vergrößern möchten, würden wir gerne ein weiteres Wohnhaus auf unsrem Grundstück errichten. Diesbezüglich habe ich die Stadtverwaltung angeschrieben. Als Antwort bekam ich, dass es nach §35 BauG nicht gestattet ist, auf diesem Grund ein Wohnhaus zu errichten.

Wenn ich den §35 richtig interpretiere, sollte es aber nach Abs.2 doch möglich sein, oder?

Ist es möglich, doch eine Baugenehmigung zu bekommen??
Vielleicht auch über ein Hintertürchen???

Gruß
11.01.2009 | 10:37

Antwort

von


(2240)
Damm 2
26135 Oldenburg
Tel: 0441 26726
Web: http://www.rechtsanwalt-bohle.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrter Ratsuchender,


nach § 35 Abs. 2 BauGB ist es nicht unmöglich eine Baugenehmigung zu bekommen, sofern die öffentliche Belange nicht nach § 35 Abs. 3 BauGB beeinträchtigt werden.

Ob dieses der Fall ist, hat die Baugenehmigungsbehörde jeweils im Einzelfall im Rahmen ihres Ermessens zu entscheiden, so dass die pauschale Zurückweisung sicherlich nicht haltbar ist.

Hier sollten Sie einen Antrag stellen, so dass dann die schriftliche Begründung seitens der Behörde zu erfolgen hat. Dann erst wäre es möglich, im Rahmen einer individuellen Beratung auf mögliche Argumente einzugehen. Ein pauschales "Hintertürchen" ist so nicht gegeben; dazu bedarf es ganz konkreter Darlegungen anhand des jeweiligen Bauvorhabens.



Mit freundlichen Grüßen

Rechtsanwalt
Thomas Bohle


ANTWORT VON

(2240)

Damm 2
26135 Oldenburg
Tel: 0441 26726
Web: http://www.rechtsanwalt-bohle.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Arbeitsrecht, Familienrecht, Zivilrecht, Baurecht, Miet und Pachtrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 79781 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Dr. Hoffmeyer hat meine Frage und auch die inhaltlich erweiterte Nachfrage klar und eindeutig beantwortet. Da dies nicht meine erste Frage war, die Herr Dr.Hoffmeyer zu meiner vollsten Zufriedenheit beantwortet hat, möchte ich ... ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Sehr schnell und kompetent geholfen ! Gerne wieder ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Danke für die schnelle Hilfe. ...
FRAGESTELLER