Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Nebenkostenabrechung von VM korrigiert, welche Frist gilt

23.03.2005 12:31 |
Preis: ***,00 € |

Mietrecht, Wohnungseigentum


Beantwortet von


07:47

Guten Tag,

wir haben 2003 die Abrechung für 02 vom VM erhalten. Da es unstimmigkeiten gab, haben wir weitere Unterlagen angefordert. Diese kamen erst im Dezember 2004 (also ca 1,5 Jahre später). Darin waren weitere ungereimtheiten, diese wurden uns im Februar 05 vom Vermieter per Brief erklärt. Mit diesem Brief wurde gleichzeitig eine korrektur der Abrechnung von 02 vorgenommen, die Nachzahlung für uns erhöhte sich um weitere 220€. Es wurde seinerzeit vergessen die Gebäudeversicherung einzurechnen.
Nun meine Frage: Müssen wir diese zusätzliche Zahlung akzeptieren, da bisher ja noch kein Akzeptieren der Abrechung von 02 geschehen ist oder muß der VM diese Kosten nun selbst zahlen?
Gleiches ist übrigens mit der Abrechung von 03 geschehen, diese wurde auch mit dem Brief des VM von Februar 05 korrigiert.

23.03.2005 | 12:35

Antwort

von


(2423)
Damm 2
26135 Oldenburg
Tel: 0441 26 7 26
Web: http://WWW.RECHTSANWALT-BOHLE.DE
E-Mail:

Sehr geehrter Ratsuchender,

die Korrekturen müssen Sie nicht akzeptieren, geschweige denn nachzahlen.

Ein Vermieter muss spätestens 12 Monate nach Ende des Abrechnungszeitraum eine FÄLLIGE Abrechnung vorlegen. Fällig bedeutet dabei, dass sie nachvollziehbar und korrekt sein muss.

Macht er es, wie in Ihrem Fall nicht, kann er NICHT nachfordern.


Mit freundlichen Grüßen

Rechtsanwältin
Sylvia True-Bohle


Rückfrage vom Fragesteller 28.03.2005 | 19:13

Guten Tag,
vielen Dank für Ihre Antwort.
Kann er auch dann nicht nachfordern, wenn wir eh die Abrechnung noch nicht akzeptiert haben?
Können Sie mir dem Paragraphen nennen, auf den sich Ihre Aussage stützt?

vielen Dank

Antwort auf die Rückfrage vom Anwalt 29.03.2005 | 07:47

Es kann acu dann nicht nachfordern. Die Abrechnung muss wirksam, dh formell ordnungsgemäß Ihnen zugehen.

Die Vorschjriften setzen sich auch den §§ 535 , 556 in Verbindung mit 193 BGB zusammen (BGHZ 113, 188 ).

ANTWORT VON

(2423)

Damm 2
26135 Oldenburg
Tel: 0441 26 7 26
Web: http://WWW.RECHTSANWALT-BOHLE.DE
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Familienrecht, Kaufrecht, Strafrecht, Vertragsrecht, Sozialrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,7 von 5 Sternen
(basierend auf 90264 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Top! Verständlich und vor allem sehr schnelle und ausführliche Antwort! 1a+****** ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Schnelle und hilfreiche Beratung ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Die Antwort des Anwaltes war sehr ausführlich und hat mir sehr weitergeholfen ...
FRAGESTELLER