Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Namensänderung von Kindern unter 5 nach Scheidung

13.05.2005 14:45 |
Preis: ***,00 € |

Familienrecht


Beantwortet von


in unter 1 Stunde

Ich bin seit einem Jahr geschieden. Meine Kinder sind 2 und 4, beide ehelich geboren. Jetzt möchte ich meinen Geburtsnamen wieder annehmen. Nehmen Kinder unter 5 automatisch meinen Mädchennamen mit an, auch ohne Einwilligung des Vaters?
Wir haben geteiltes Sorgerecht.

13.05.2005 | 15:01

Antwort

von


(892)
Robert-Perthel-Str. 45
50739 Köln
Tel: 022180137193
Web: http://www.rechtsanwalt-schwartmann.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrte Rechtssuchende,


ich bedanke mich für Ihre Anfrage.


Gemäß § 1616 BGB: Geburtsname bei Eltern mit Ehenamen hat das Kind den Ehenamen seiner Eltern als Geburtsnamen erhalten. Eine Änderung des Geburtsnamens kommt nur unter den Voraussetzungen des § 1617c BGB: Name bei Namensänderung der Eltern in Betracht, dessen Voraussetzungen aber bei einer Scheidung und Wiederannahme des Mädchennamens der Mutter nach der Rechtsprechung nicht vorliegen (OLG Düsseldorf, Beschluß vom 17. 3. 2000 - <a href="http://dejure.org/dienste/vernetzung/rechtsprechung?Text=3%20Wx%20405/99" target="_blank" class="djo_link" title="OLG Düsseldorf, 17.03.2000 - 3 Wx 405/99">3 Wx 405/99</a>, <a href="http://dejure.org/dienste/vernetzung/rechtsprechung?Text=NJW-RR%202001,%20366" target="_blank" class="djo_link" title="NJW-RR 2001, 366 (2 zugeordnete Entscheidungen)">NJW-RR 2001, 366</a>).

Ihre Frage muß ich deshalb mit einem klaren Nein beantworten.

Ich hoffe, Ihnen mit meiner Antwort geholfen zu haben.


Mit freundlichen Grüßen

A. Schwartmann
Rechtsanwalt


Rechtsanwalt Andreas Schwartmann
Fachanwalt für Miet- und Wohnungseigentumsrecht

ANTWORT VON

(892)

Robert-Perthel-Str. 45
50739 Köln
Tel: 022180137193
Web: http://www.rechtsanwalt-schwartmann.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Familienrecht, Zivilrecht, Strafrecht, Fachanwalt Miet- und Wohnungseigentumsrecht, Verwaltungsrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 81184 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Die Antwort kam wie gewohnt rasch und bestätigte meine Einschätzung. Ich nutze diese Beratung nicht nur, weil sie schnell und kostengünstig, sondern vorallem mit wenig Aufwand verbunden ist. Also hiermit auch einen Dank an ... ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Er hat sehr ausführlich und verständlich meine Frage beantwortet. Sehr kompetent in Steuerfragen. Sehr zu empfehlen ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Danke für die schnelle und kompetente Antwort. Damit habe ich eine fundierte Basis für den Verkauf bzw. den Tausch im Vorfeld. Auch die Kostenfrage ist damit klar. ...
FRAGESTELLER