Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
478.661
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Nachträglicher Fenstereinbau


13.08.2017 19:04 |
Preis: 66,00 € |

Baurecht, Architektenrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Karlheinz Roth



Ich habe vor Scheune mit Mischnutzung -- Gewerbe/Büro/teilweise auch evtl. Wohnraum erworben. Erdgeschoß war fertig, 2 Obergeschosse stehen als Rohbau mit Fensteröffnungen, welche aber Außen verkleidet sind. Unterlagen darüber gibt es keine, ist aber ein solider Bau. Letztendlich bräuchte ich nur die Fassadenverkleidung aufsägen und die Fenster einbauen. Abstandsflächen sind gegeben, auch das ortsüblicher Erscheinungsbild wird nicht beeinträchtigt. Benötige ich für den Einbau der Fenster eine Baugenehmigung?

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich aufgrund Ihrer Angaben wie folgt beantworte:

Nach Paragraph 61 Absatz 1 Ziffer 11 c der sächsischen Bauordnung sind
Fenster und Türen sowie
die dafür bestimmte Öffnungen baugenehmigung frei.



Mit freundlichen Grüßen
Karlheinz Roth
Rechtsanwalt und zertifizierter Testamentsvollstrecker
FRAGESTELLER 30.12.1899 /5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 59764 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
3,2/5,0
Hilfreiche Antwort, die etwas ausführlicher hätte sein können. ...
FRAGESTELLER
4,6/5,0
klar und schnell - jederzeit wieder!!! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Die Frage wurde sehr verständlich zu 100% beantwortet. Dankeschön! ...
FRAGESTELLER