Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Nachname Kind nach Scheidung

21.05.2009 11:18 |
Preis: ***,00 € |

Familienrecht


Beantwortet von


13:32
folgender Sachverhalt:
Ich habe nach Scheidung meinen Mädchennamen wieder angenommen.
Kind hat den Nachnamen des Vaters, will diesen aber nicht. will wie ich heissen. Kind ist 6 Jahre alt.
Vater stimmt der Namensänderung NICHT zu.
ab welchem Alter kann das Kind selber über seinen Nachnamen bestimmen, ohne Zustimmung des Vaters?
21.05.2009 | 12:19

Antwort

von


(1213)
Karolinenstr. 8
33609 Bielefeld
Tel: 0521/178960
Web: https://www.reinhard-otto.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Guten Tag,

ich möchte Ihre Anfrage auf der Basis des geschilderten Sachverhaltes wie folgt beantworten:

Das Zustimmungserfordernis des Vaters zur Namensänderung des Kindes ist nicht von dessen Alter abhängig.

Das Recht, den Namen zu ändern, setzt vielmehr ein berechtigtes Interesse voraus, vgl. § 3 Abs 1 NÄndG (Namensänderungsgesetz).

Der Umstand, dass Sie jetzt einen anderen Namen als Ihr Kind haben, rechtfertigt eine Namensänderung noch nicht. Hier müssen Gründe vorliegen, die es aus dem Gesichtspunkt des Kindeswohles erforderlich machen.

Das Verwaltungsgericht Schleswig hat kürzlich in seinem Urteil vom 18.03.2009 (14 A 167/07 ) zugunsten des Kindes entschieden, weil durch die Beibehaltung des bisherigen Namens Nachteile für das Kindeswohl zu befürchten waren.

Die Namensänderung ist jedoch die Ausnahme, so dass Sie schon erhebliche Gründe vorbringen müssten.

Mit freundlichen Grüßen







Rückfrage vom Fragesteller 21.05.2009 | 13:30

und wenn mein Sohn 18 ist?

Antwort auf die Rückfrage vom Anwalt 21.05.2009 | 13:32

Wenn Ihr Sohn 18 ist, gilt für einen Namensänderungsantrag ebenfalls § 3 NÄndG.

Es muss ein wichtiger Grund für die beantragte Namensänderung gegeben sein.

ANTWORT VON

(1213)

Karolinenstr. 8
33609 Bielefeld
Tel: 0521/178960
Web: https://www.reinhard-otto.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Arbeitsrecht, Familienrecht, Miet und Pachtrecht, Kaufrecht, Vertragsrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 80024 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
4,6/5,0
Ganz genau konnte ich den Kontext nicht verstehen ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
sehr schnelle, auch hilfreiche und verständliche Antwort. Vielen Dank dafür! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Ich bin von diesem Anwalt sehr begeistert! ...
FRAGESTELLER