Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Muss die Reparatur von mir bezahlt werden?

31.08.2021 19:03 |
Preis: 50,00 € |

Kaufrecht


Beantwortet von


in unter 2 Stunden

Habe vor knapp 2 Jahren eine Eckbank gekauft,jetzt löst sich das obermatrial auf der Sitzplätze ab. Der Hersteller der Eckbank ist Pleite die reste de Firma wurden von einer Österreichischen Firma aufgekauft. Der Möbelverkäufer bot mir an zu reparieren für eine Beteiligung von 360 Euro.
Meine Frage : Ist die Garantie wirklich erloschen wie mir der Händler sagte?

31.08.2021 | 19:43

Antwort

von


(496)
Königsallee 14
40212 Düsseldorf
Tel: 0211 3559080
Tel: 0211 35590816
Web: http://www.rae-dratwa.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrter Fragesteller,

zunächst vielen Dank für Ihre Frage.

Sie sollten sich nicht vom Möbelhändler, der Ihr Vertragspartner ist, schließlich haben Sie dort die Ecksitzbank gekauft, mit dem Verweis auf den Pleite gegangenen Hersteller, so schnell abwimmeln lassen.

Gegen Ihren Vertragspartner haben Sie Anspruch aus dem Kaufvertrag darauf, dass er den Mangel beseitigt (§ 437 Nr. 3 BGB). Allerdings beträgt die Gewährleistungsfrist nur 2 Jahre und zwar ab Datum der Übergabe der Ware ( § 438 Abs. 1 Nr.3 BGB).
Mithin sollten Sie prüfen, ob Sie noch in der Gewährleistungsfrist von zwei Jahren sind und wenn Sie dies sind, sollte schnell, falls keine Einigung mit dem Möbelhändler erzielt werden kann, geklagt werden

Mit freundlichem Gruß

Rechtsanwalt
P. Dratwa


ANTWORT VON

(496)

Königsallee 14
40212 Düsseldorf
Tel: 0211 3559080
Tel: 0211 35590816
Web: http://www.rae-dratwa.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Miet und Pachtrecht, Arbeitsrecht, Vertragsrecht, Kaufrecht, Baurecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,7 von 5 Sternen
(basierend auf 91590 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Also ich bin sehr zufrieden, nach meiner Rückfrage hat er mir alles ausführlich erklaert. Also ,ich bi nsehr zufrieden! ********* ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Vielen Dank für die schnelle und abschließende Antwort! Sie haben mir sehr weiter geholfen. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
super ...
FRAGESTELLER