Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
490.835
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Müssen Gehalt u andere Leistungen für eine Teilzeitstelle nach Elternzeit neu ausgehandelt werden?


30.12.2005 08:39 |
Preis: ***,00 € |

Arbeitsrecht



Sehr geehrter Rechtsanwalt,
kurz vor Beendigung meiner Elternzeit hat mein Arbeitgeber auf mein Antrag auf Teilzeit reagiert und zugesagt.
Mein Tätigkeitsschwerpunkt soll derselbe bleiben, zusätzlich soll ich Vertretungsaufgaben übernehmen(20%) die nicht meiner Qualifik. entsprechen. Habe mich grundsätzlich dazu bereit erklärt unter der Voraussetzung das dies befristet geschiet und vertraglich festgehalten wird. Vermutlich will er damit mein Gehalt drücken.
Was wird dies für vertragliche Konsequenzen haben?
Muss das Gehalt und alle anderen Leistungen neu ausgehandelt werden? Fahrgeld, Zuschuss Verm.L., Weihn.gratifik. ? Urlaubsanspruch ? Dies soll am 02.01.06, erster Arbeitstag, Ende Elternzeit geschehen.
Falls es zu betriebsb.Kündigungen kommen sollte, wäre ich die Erste die Entlassen würde oder zählen meine vorherigen Beschäftigungsjahre (13 Jahre,plus 3 Jahre Elternzeit) mit.

Vielen Dank im voraus.
MfG

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten

Sehr geehrte Fragestellerin,

Zusatzvereinbarungen ersetzen nicht den Arbeitsvertrag, wenn in ihnen lediglich einzelnen Punkte neu oder anders geregelt werden. Dies kann umfassen: die Tätigkeit, das Gehalt und eine Erstattungsregelung für den Einsatz des privaten PKW, usw.. Alle weiteren Punkte des Arbeitsvertrages sollten weiterhin ihre Gültigkeit behalten, was sich aus dem entsprechenden Zusatz in der Vereinbarung ergebn sollte.

Bei der Berechnung der Dauer der Betriebszugehörigkeit können die Betriebsparteien bestimmte Zeiten aus sachlichen Gründen unberücksichtigt lassen. Zeiten des Erziehungsurlaubs (Elternzeit) auszunehmen, ist sachlich nicht gerechtfertigt und verstößt gegen die wertentscheidende Grundsatznorm des Art. 6 I , II GG.

Mit freundlichen Grüßen
H. Momberger

Grüter, Momberger & Partner
Rechtsanwälte & Steuerberater
Suitbertusstraße 123
40223 Düsseldorf

www.gruemo.de
h.momberger@gruemo.de


Wir
empfehlen

Die Anwalt Flatrate

Sie müssen sich neben Ihrer Arbeit auch noch um rechtliche Fragen und Belange kümmern? Das raubt Zeit und Nerven. Für Sie haben wir die Flatrate für Rechtsberatung entwickelt.

Mehr Informationen
FRAGESTELLER 30.12.1899 /5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 62376 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Alles sehr gut. Großer Dank! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Schnelle Antwort auf Fragen zu komplexen Sachverhalt. Mir schwirrt der Kopf, ich werde es später noch einmal alles in Ruhe durchlesen und überlegen was wir daraus machen können. Bei Bedarf werde ich für 49 Euro weitere Fragen ... ...
FRAGESTELLER
4,8/5,0
Schnelle und gut verständliche, logische Antwort. ...
FRAGESTELLER