Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
490.902
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Miteinbürgerung der Kinder


06.11.2017 14:58 |
Preis: 30,00 € |

Ausländerrecht


Beantwortet von

Rechtsanwältin Liubov Zelinskij-Zunik, M.mel.



Sehr geehrte Damen und Herrn,

meine zwei Kinder sind 2 und 5 Jahre alt und sie sind durch die Familienzusammenführung nach Deutschland gekommen. Sie haben im März 2016 in Deutschland angemeldet und haben einen Aufenthaltstitel erst im Mai 2016 wegen langer Terminzeit bekommen. Ich lebe seit 2001 in Deutschland und plane mit meinen Kindern zusammen für die Einbürgerung zu bewerben.
Bei Kindern unter 16 Jahren gilt, dass sie miteingebürgert werden können, wenn sie seit drei Jahren rechtmäßig in Deutschland leben.
Meine Frage ist, wann fängt dieser drei Jahre Frist und wann können wir erst für Mitbürgerung bewerben? Ab Ihrer Anmeldungsdatum oder ab Ihrem Aufenthaltstiteldatum?

Im voraus vielen Dank für Ihre Hilfe und Unterstützung.

Mit freundlichen Grüßen

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen verbindlich wie folgt beantworten:


Seit Anmeldung

Zunächst hatten Ihre Kinder ein Visum nach § 6 (Aufenthaltsgesetz - AufenthG)
„(3) Für längerfristige Aufenthalte ist ein Visum für das Bundesgebiet (nationales Visum) erforderlich, das vor der Einreise erteilt wird. Die Erteilung richtet sich nach den für die Aufenthaltserlaubnis, die Blaue Karte EU, die ICT-Karte, die Niederlassungserlaubnis und die Erlaubnis zum Daueraufenthalt – EU geltenden Vorschriften. Die Dauer des rechtmäßigen Aufenthalts mit einem nationalen Visum wird auf die Zeiten des Besitzes einer Aufenthaltserlaubnis, Blauen Karte EU, Niederlassungserlaubnis oder Erlaubnis zum Daueraufenthalt – EU angerechnet".
Diese Zeiten werden bei der Berechnung der Frist des „rechtmäßigen Aufenthaltes im Inland angerechnet:
Verwaltungsvorschrift des
Ministeriums für Integration
zum
Staatsangehörigkeitsgesetz
(VwV StAG)
Vom 8 Juli 2013 – Az. 2-1010.1/1 -
„g) Der Ausländer, der ein Visum gemäß § 6 Abs. 1 Nr. 1 und Abs. 3 des Aufenthaltsgesetzes
hatte, wenn ihm im unmittelbaren Anschluss ein Aufenthaltstitel nach dem Aufenthaltsgesetz
erteilt worden ist. ".



Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen

Nachfrage vom Fragesteller 11.04.2018 | 14:09

Sehr geehrte Damen und Herren,
der Ausländeramt hat gesagt, dass meine Kinder für die Miteinbürgerung erst im Mai 2019 beantragen dürfen (nach 3 Jahren seit wann sie die Aufenthaltstitel bekommen haben). Der Ausländeramt akzeptiert die Zeit zwischen der Anmeldung durch National Visum (März 2016) und dem Aufenthaltstiteldatum (Mai 2016) nicht als regelmäßiger Aufenthalt in Deutschland.
Was schlagen Sie vor?
Mit freundlichen Grüssen

Antwort auf die Nachfrage vom Anwalt 11.04.2018 | 15:04

Sehr geehrter Fragesteller,
in Ihrer Nachfrage schreiben Sie nicht, was die Grundlage für die Auffassung der Ausländerbehörde ist. Ich habe Ihnen die Grundlage für die Zeitberechnung in der Antwort eingegeben. Die Auffassung der Ausländerbehörde ist nicht korrekt. Sie sollen die Anträge stellen und auf meine Antwort verweisen.
Freundliche Grüße aus München
Zelinskij


Wir
empfehlen

Die Anwalt Flatrate

Sie müssen sich neben Ihrer Arbeit auch noch um rechtliche Fragen und Belange kümmern? Das raubt Zeit und Nerven. Für Sie haben wir die Flatrate für Rechtsberatung entwickelt.

Mehr Informationen
FRAGESTELLER 30.12.1899 /5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 62411 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
4,4/5,0
Die erste Antwort etwas an der Frage vorbei beantwortet; dann aber selbst bemerkt und für mich eindeutig und verständlich beantwortet. Vielen Dank! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Die Frage wurde umfangreich und vollständig beantwortet. Vielen Dank ...
FRAGESTELLER