Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
497.422
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Mietvertrag mit Rückübertragungsanspruch

| 06.08.2018 22:18 |
Preis: 48,00 € |

Hauskauf, Immobilien, Grundstücke


Beantwortet von


00:07

Zusammenfassung: Ein Vertrag, durch den sich der eine Teil verpflichtet, das Eigentum an einem Grundstück zu übertragen oder zu erwerben, bedarf der notariellen Beurkundung, § 311 b BGB.

Hallo ,vor längerer Zeit habe ich eine Gewerbeimmobilie vom Insolvenzverwalter meines Bekannten gekauft(1.Firmeninsolvenz)dies ist ca.3 Jahre her ,mein Bekannter eröffnete eine neue Firma und bekam von mir einen neuen Mietvertrag in dem drinsteht das nach Allen Zahlungen +sämtliche Kosten das Gebäude an Ihm zurückübertragen wird (freundschaftliche Hilfe aus heutiger Sicht leider dumm aber ist nun mal so)geplante Dauer 15 Jahre bis zur lezten Zahlung.Jetzt ist mein Bekannter wieder in der Insolvenz und die Firma wird lt.Insolvenzverwalter liquidiert und meine Kündigung wegen Zahlungsverzug wird akzeptiert.
Jetzt meine Frage :Hat mein Bekannter nach Beendigung des Mietverhältnisses anerkannt durch den Insolvenzverwalter trotzdem einen Rückübertragungsanspruch oder ist der 1. Vertrag somit ungültig ?
Für eine Antwort wäre ich Ihnen sehr dankbar
06.08.2018 | 23:06

Antwort

von


(357)
Vorstadt 42
41812 Erkelenz
Tel: 02435 - 6114416
Tel: 0174 - 9994079
Web: http://www.rechtsanwalt-burgmer.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Gerne zu Ihrer Frage:

Sie sollten sich auf § 311 b BGB berufen:

(1) Ein Vertrag, durch den sich der eine Teil verpflichtet, das Eigentum an einem Grundstück zu übertragen oder zu erwerben, bedarf der notariellen Beurkundung. Ein ohne Beachtung dieser Form geschlossener Vertrag wird seinem ganzen Inhalt nach gültig, wenn die Auflassung und die Eintragung in das Grundbuch erfolgen.

Nach den mir vorgelegten Informationen sollte der von Ihnen beschriebene Vertrag eine Verpflichtung im Sinne des Absatzes 1 sein.

Wohlgemerkt: Eine erste Einschätzung aus der Ferne, die eine abschließende Prüfung anhand aller zugänglichen Vertragsunterlagen nicht ersetzen kann und darf.


Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen


Rechtsanwalt Krim.-Dir. a.D. Willy Burgmer

Nachfrage vom Fragesteller 06.08.2018 | 23:35

Das heißt jetzt für mich ohne Grundbucheintrag dieser Verpflichtung ist der Vertrag nach Kündigungs akzeptierung durch den Insolvenzverwalter hinfällig ,richtig ?
vielen Dank für Ihre Bemühungen

Antwort auf die Nachfrage vom Anwalt 07.08.2018 | 00:07

Gerne zu Ihrer Nachfrage:

"Ein ohne Beachtung dieser Form geschlossener Vertrag wird seinem ganzen Inhalt nach gültig, wenn die Auflassung und die Eintragung in das Grundbuch erfolgen."

Das heißt im Umkehrschluss, dass der von Ihnen zitierte Vertrag "ungültig" ist, es sei denn, er würde durch "Auflassung und die Eintragung in das Grundbuch" quasi "geheilt".

Sie haben das also richtig verstanden.

Frdl. Grüße
Ihr
Willy Burgmer
- Rechtsanwalt


Wir
empfehlen

Kündigung Mietvertrag

Schreiben Sie mit unserem interaktiven Muster Ihre wasserdichte Mietkündigung. Mit Fristenrechner! Kündigungstext dann nur noch ausdrucken, unterschreiben und an Vermieter schicken.

Jetzt Miete kündigen
Bewertung des Fragestellers 06.08.2018 | 23:51

Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

Stellungnahme vom Anwalt:
Mehr Bewertungen von Rechtsanwalt Krim.-Dir. a.D. Willy Burgmer »
BEWERTUNG VOM FRAGESTELLER 06.08.2018
5/5,0

ANTWORT VON

(357)

Vorstadt 42
41812 Erkelenz
Tel: 02435 - 6114416
Tel: 0174 - 9994079
Web: http://www.rechtsanwalt-burgmer.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Strafrecht, Arbeitsrecht, Zivilrecht, Kaufrecht, Vertragsrecht, allgemein, Datenschutzrecht, Verwaltungsrecht, Straßen- und Verkehrsrecht, Baurecht