Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
480.084
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Meine Wohnung


03.09.2005 15:00 |
Preis: ***,00 € |

Mietrecht, Wohnungseigentum


Beantwortet von

Rechtsanwalt Christian Kah



Ich habe mich vor kurzen von meinem Freund getrennt. Er hält sich momentan mit seiner neuen Freundin in meiner Wohnung auf. Die Wohnung läuft auf meinem Namen er steht nicht im Mietvertrag.Und ich habe ihm und ihr ausdrücklich gesagt,das sie hausverbot hat und Er bzw.halten sich nicht daran.
Was kann ich jetzt tun damit die beiden meine Wohnung verlassen da sie freiwillig nicht gehen?
Guten Tag,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

Durch Abschluss des Mietvertrages haben Sie das alleinige Besitzrecht an der vermieteten Wohnung.

Zum Besitzrecht nach § 854 BGB gehört, dass dem Besitzberechtigten die tatsächliche, alleinige Gewalt über die Sache eingeräumt wird.

Soweit sich der Ex-Freund mit seiner neuen Freundin in der Wohnung gegen Ihren Willen aufhalten, ist strafrechtlich der Tatbestand des Hausfriedensbruchs erfüllt.

Sie sollten daher Strafanzeige bei der örtlichen Polizei stellen. Diese wird sich dann auch darum kümmern, dass Freund und neue Freundin die Wohnung verlassen.

Ich hoffe, Ihre Anfrage hinreichend beantwortet zu haben und verbleibe

mit freundlichen Grüßen

Christian Kah
-Rechtsanwalt-

www.net-rechtsanwalt.de
www.scheidungonline.org
FRAGESTELLER 30.12.1899 /5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 60078 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Ausführlich, verständlich und klar geschrieben. Sehr zufrieden. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Herr RA Vasel erschien mir sehr kompetent, da er auch bei angedachtem weiteren Verfahren meines Steuerberaters fundierte Bedenken, gerade paradoxerweise bezüglich eventuell sich daraus ergebender steuerlicher Nachteile, hatte ... ...
FRAGESTELLER
3,2/5,0
Ohne Paragraphenangabe, alles pi x Daumen, man hätte zb § 850d ZPO oder sowas erwähnen können, Frage wurde obendrein unvollständig beantwortet aber Alles in Allem eine kleine Übersicht, musste im Endeffekt trotzdem alles Nachschlagen ... ...
FRAGESTELLER