Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
480.084
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Lohnkürzung wegen angeblich zu viel gezahltem Lohn?


29.04.2005 22:12 |
Preis: ***,00 € |

Arbeitsrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Andreas Schwartmann



Ich habe Ende 2004 die Zustimmung gegeben, daß mein Dienstvertrag zum 01.01.2005 geändert wird (Lohnkürzung). Bis April 2005 wurde mir kein neuer Vertrag vorgelegt und ich bekam denselben Lohn wie bisher. Am 28.04.2005 wurde mir eine Änderung des Dienstvertrages gegeben. In diesem sind eine kürzere Arbeitszeit und somit auch ein geringerer Lohn enthalten. Ich habe bis zu diesem Zeitpunkt nach dem alten Vertrag gearbeitet. Trotzdem wurde mir bei der Lohnzahlung für April der angeblich zuviel gezahlte Lohn für die Monate Januar bis April abgezogen obwohl ich noch nicht weis,wieviel Lohn ich jetzt bkomme. Ist das in Ordnung? Den neuen Vertrag habe ich bis jetzt noch nicht unterschrieben.Wie soll ich mich jetzt verhalten?

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten
Sehr geehrter Ratsuchender,


vielen Dank für Ihre Anfrage.

Nein, es ist nicht korrekt, daß Ihnen für die Monate Januar bis April Lohn in Abzug gebracht wird. Denn entgegen der Vereinbarung wurde der Arbeitsvertrag nicht zum 01.01. geändert, so daß Sie in den letzten Monaten auf Grundlage des bisher geltenden Vertrages Ihre Leistung erbracht haben. Also haben Sie auch einen Anspruch darauf, daß auch der Arbeitgeber seine (bisherigen) vertraglichen Verpflichten erfüllt und Ihnen, für Ihre Arbeitsleistung, den vertraglich vereinbarten Lohn auszahlt.

Eine Lohnkürzung für die Monate Januar bis April käme nur in Betracht, wenn Sie einer rückwirkenden Änderung des Arbeitsvertrages zum 01.01. zustimmen würden, und die geleistete Mehrarbeit nicht als zu vergütenden Überstunden betrachtet würden. Mit dieser Lösung werden Sie verständlicherweise nicht einverstanden sein.

Sie sollten deshalb Ihrem Arbeitgeber mitteilen, daß Sie zwar einer Änderung des Arbeitsvetrages mit Wirkung für die Zukunft zustimmen, aber eine rückwirkende Änderung nicht in Betracht komme, da Sie auf der Grundlage der bisher geltenden vertraglichen Vereinbarungen Ihre Leistung bereits erbracht haben.

Ich hoffe, Ihnen mit meiner Antwort geholfen zu haben.

Mit freundlichen Grüßen

A. Schwartmann
Rechtsanwalt

FRAGESTELLER 30.12.1899 /5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 60078 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Ausführlich, verständlich und klar geschrieben. Sehr zufrieden. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Herr RA Vasel erschien mir sehr kompetent, da er auch bei angedachtem weiteren Verfahren meines Steuerberaters fundierte Bedenken, gerade paradoxerweise bezüglich eventuell sich daraus ergebender steuerlicher Nachteile, hatte ... ...
FRAGESTELLER
3,2/5,0
Ohne Paragraphenangabe, alles pi x Daumen, man hätte zb § 850d ZPO oder sowas erwähnen können, Frage wurde obendrein unvollständig beantwortet aber Alles in Allem eine kleine Übersicht, musste im Endeffekt trotzdem alles Nachschlagen ... ...
FRAGESTELLER