Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Lohnfortzahlung bei Urlaub - Aushilfe

20.07.2005 13:30 |
Preis: ***,00 € |

Arbeitsrecht


Beantwortet von


15:32

Habe icheinen Anspruch auf Lohnfortzahlung wenn ich als Aushilfe arbeite ?
Mein "Arbeitsgeber zahlt nur die Zeit an der ich in diesem Monat gearbeitet habe, nicht aber die Tage an denen ich Urlaub hatte.

Im Vertrag steht eine Klausel
"Bezahlt wird nur die tatsächlich geleuistete Arbeit. Ddie Anwendung des § 616 BGB ist ausgeschlossen."

Ich arbeite an 2 Tagen die Woche je 1,5 Stunden

und bei einem anderen : 2 Tage die Woche je 2,5 Stunden

Habe ich nun Ansrpcuh auf Lohnfortzahlung im Urlaubsfalle oder nicht ?

20.07.2005 | 14:24

Antwort

von


(2430)
Damm 2
26135 Oldenburg
Tel: 0441 26 7 26
Web: http://WWW.RECHTSANWALT-BOHLE.DE
E-Mail:
Diese Anwältin zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrte Ratsuchende,

§ 616 BGB (nachzulesen über unsere homepage) bezieht sich auf vorübergehende Verhinderung, nicht auf Urlaub. Dort gilt das Bundesurlaubsgesetz.

Nach diesem Gesetz haben Sie Anspruch auf Erholungsurlaub, wobei es gleich ist, ob Sie "nur" als Aushilfe tätig sind.

Voraussetzung für den Urlaubsanspruch ist aber, dass das Arbeitsverhältnis mindestens sechs Monate schon besteht. Dann haben Sie neben den Urlaubsanspruchen auch Anspruch auf Urlaubsentgeld.

Der Urlaubsanspruch kann auch nicht ausgeschlossen werden (§ 13 BUrlG ). Sprechen Sie also freundlich mit Ihrem Arbeitgeber.


Mit freundlichen Grüßen

Rechtsanwältin
Sylvia True-Bohle


Rückfrage vom Fragesteller 20.07.2005 | 15:18

Ich bzw ich und meine Frau sind seit ca 2 Moinaten bei den betreffenden Ärzten als Aushilfe tätig. Der Urlaun wurde von beiden genehmigzt. Mir geht es nicht um Urlaubsgeld, also zusätlich zum Lohn,

sonder darum ob der Arbeitgeber den "normalen" Monatslohn zahlen muß oder nur die tatsächlich geleistetet Arbeit, also nur einen Teil des Monatsgehaltes.

gruß

Thorsten

Antwort auf die Rückfrage vom Anwalt 20.07.2005 | 15:32

Das war schon klar: Sie müssen zwischen Urlaubsgeld (zusätzliche Gratifikation/Bonus) und Urlaubsentgeld ("Lohnfortzahlung") unterscheiden.

Sie haben für die Zeit des Urlaubes einen Anspruch auf Urlaubsentgeld ("Lohnfortzahlung"), das dem Durchschnittsverdienst der letzten 13 Wochen entspricht.

Da Sie aber wegen der Wartezeit noch keinen Urlaubsanspruch haben, ist der "genehmigte" Urlaub nur als unbezahlter Urlaub anzusehen. Innerhalb der ersten sechs Monate wird daher der "normale" Monatslohn nicht zu zahlen sein (weil eben die sechs-Monats-Frist noch nicht überschritten ist.

Nach Ablauf von sechs Monate muss dann auch bei Urlaub der "normale" Lohn gezahlt werden.

ANTWORT VON

(2430)

Damm 2
26135 Oldenburg
Tel: 0441 26 7 26
Web: http://WWW.RECHTSANWALT-BOHLE.DE
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Familienrecht, Kaufrecht, Strafrecht, Vertragsrecht, Sozialrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,7 von 5 Sternen
(basierend auf 90820 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Vielen Dank für die ausführliche und schnelle Beantwortung meiner Fragen. Sie haben mir sehr geholfen. Freundliche Grüße H. Schmidt ...
FRAGESTELLER
3,8/5,0
Generell wurde die Frage beantwortet, aber mit seinem Wissen hätte er etwas mehr auf die Intention eingehen können und verständlicher und umfassender antworten können. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Gute Antwort und schnelle Reaktion auf meine Frage. ...
FRAGESTELLER