Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Ledig und alleinesorgeberechtigt, Umzug ins Ausland?

11.08.2008 11:56 |
Preis: ***,00 € |

Familienrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Jeremias Mameghani


wenn ich ledig und alleinesorgebereichtigte mutter 6-jahrigen zwillingen, aufgrund der atemwegeserkrankung meiner kinder, unseren aufenthaltsort ins ausland verlgen mochte, was muss ich unbedingt beachten?
der vater meiner kinder, welcher unterhalt zahlt, hat ein ubliches 14-tagiges umgangsrecht und es steht ihm,
in der praxis frei ob er zum umgang kommt oder nicht.

das jugendamt ist uns keine unterstutzung.

vom rathaus vom wohnort sind wir abgemeldet.

wie ? ist es moeglich dem vater anzubieten,
wenn er keinen umgang hat auch keinen unterhalt zahlen brachucht.



Sehr geehrte Ratsuchende,

ich bedanke mich für die eingestellte Frage, die ich Ihnen aufgrund des geschilderten Sachverhalts gerne wie folgt beantworten möchte:

Sollten Sie einen Umzug ins Ausland vornehmen und damit das Umgangsrecht des Kindesvaters vereiteln oder nahezu unmöglich machen, so kann dieser wiederum einen Antrag auf Übertragung des Sorgerechts stellen. Sie sollten Ihr Vorhaben in jedem Falle mit dem Kindesvater besprechen. Darüber hinaus kann gem. § 1615 BGB für die Zukunft auf Unterhalt nicht verzichtet werden.

Ich empfehle Ihnen, sich dringend mit einem Anwalt Ihres Vertrauens in Verbindung zu setzen. Im übrigen hoffe ich, dass ich Ihnen eine erste Orientierung geben konnte. Für eine kostenlose Nachfrage stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung.

Mit freundlichen Grüßen

RA Jeremias Mameghani

Rechtsanwälte Vogt
Bolkerstr.69
40213 Düsseldorf
Tel. 0211/133981
Fax. 0211/324021

Nachfrage vom Fragesteller 12.08.2008 | 09:54

kann der vater auch dann das sorgerecht beantragen/bekommen
auch wenn,
1,wir vom rathaus seit 3 monaten abgemeldet sind
2, und die kinder eine arztliche bestatigung haben
das sie aufgrund ihrer erkrankung
fuer einen langeren zeitraum im mediteranem klima bleiben sollen?

Antwort auf die Nachfrage vom Anwalt 12.08.2008 | 10:07

Sehr geehrte Ratsuchende,

Ihre Nachfragen möchte ich gerne wie folgt beantworten:

1.) Die Abmeldung ist unabhängig von dem Antrag auf Übertragung des Sorgerechts

2.) Hier müsste die besondere Situation im Einzelfall geprüft werden. Dabei kommt es u.a. auch darauf an, wie lange Sie sich im Ausland aufhalten werden. Ggf. ließe sich eine vereinbarung mit dem Kindesvater treffen.

Sollten Sie weitere Fragen haben, so stehe ich Ihnen gerne per Mail zur Verfügung.

Mit freundlichen Grüßen

RA J.Mameghani

FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 70557 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Sehr gute Beratung und sehr schnell. Vielen Dank! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Alle Fragen zufriedenstellend beantwortet! ...
FRAGESTELLER
4,8/5,0
Top! Die Antwort mir sehr weitergeholfen! ...
FRAGESTELLER